Как решать задачи на тестах iq? не понимаю я их.. пжл подскажите например есть набор фигур нужно выбрать недостоющий.
Галина сейчас эти тесты проходят во всех предприятиях. . Константин а какие закономерности?
как правило задачки на недостоющую фигуру представляют собой три ряда с тремя фигурками в каждом.
сначала берется первый заполненный ряд: внимательно смотрим, что в каждой фигурке меняется, например, в кружке на первой черный квадрат, во второй в треугольнике-белый квадрат, в третьем-квадрат и в нем пусто
смотрим вторую заполненую строку:
квадрат с белым квадратом внутри, пустой кружок, треугольник с черным квадратом внутри
третья строка (где нужно вставить фигурку) :
треугольник пустой, квадрат с черным внутри и пусть
что можно понять? в кажной строке и столбце нет повторяющихся внешних фигурок, не бывает два кружка, нет двух треугольников
тогда там где пусто должна быть окружность
теперь с внутренними элементами:
опять замечаем, что не бывает в одной строке две одинаковых внутренних элемента
тогда внутри кружочка необходим белый квадратик
в предложенных вариантах находим нужный)
обычно как только с одним элементом определяешься- из вариантов ответов убираешь все остальные и так далее, чем больше элементов-тем интересней)
удачи)
Объяснить, пожалуй, трудно: нужно логику включить.... Сходите вот сюда, посмотрите, пощупайте, поразмышляйте - тем более, что ответы потом разбираться будут.. .Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать-))) На основе теста этого товарища (который, на мой взгляд, шизиком был: -) составляются сейчас многочисленные тесты.
http://iqtest.kulichki.net/aizenek/
Рисунки как правило состоят из набора фигур\количества точек\угол наклона и т. д.
Вся сложность в поиске не одной, а сразу нескольких закономерностей.
Приобретите маленькую книжечку с IQ тестами. немного практики и тесты будут казаться банальными.
а может, и ни к чему вам это?