Что такое героизм?

jurypotapov Ученик (3), закрыт 13 лет назад
Такой вопрос уже был. Но я бы хотел рассмотреть конкретный пример.
Сулла (Sulla)

Сулла жил очень давно. Еще в римской республике. Недавно рассматривал монету с его изображением и вспомнил прикол, как на одном американском расистском сайте, где итальянцы и ирландцы не считаются "Whites", про Суллу было написано: Meta-ethnicity - White, Nationality - ancient Rome.
:) считают его за своего. Сулла действительно по описаниям был голубоглаз и светловолос, хотя происходил из старинного латинского рода (быть может "хотя" я зря поставил) .
Читал я где-то такой случай про него. В каком-то сражении солдаты легиона, которым он командовал, впервые увидели боевого слона, который несся на них трубя хоботом, испугались и побежали, да так что сигнифер (знаменосец) выронил сигнум (боевое знамя легиона) . Потеря знамени было то же, что и у нас - полк расформировывался (тогда на 15 лет) . Сулла, командующий легионом, поднял сигнум и пошел на слона один. Видя это, солдаты повернули назад и как-то слона завалили.
Это героизм, или нет? Не знаю, ради чего он совершил такой поступок. За такое тогда солдат не расстреливали, да и с командира вряд ли спросили. Это ведь слон. Римляне были разумными людьми.
Я бы тоже побежал, от греха подальше. А вы?
Дополнен 13 лет назад
Александр Захаров: Я думаю, что нет. Римляне не были тупыми, они всегда вникали в ситуацию.
Дополнен 13 лет назад
Рики-Тики-Тави: Whites - германское (=англосаксонское) происхождение. Ирландцы - кельты, их язык не германский.
Лучший ответ
Melozaurus Просветленный (24389) 13 лет назад
Героизм - это способность побороть личный инстинкт самосохранения ради общего дела.
Остальные ответы
Другой Искусственный Интеллект (362846) 13 лет назад
Юмор -- как в анекдоте ( где дед в конце попроси л у золотой рыбки сделать его Героем ) и рыбка исполнила его желание и очутился Дед Панфиловцом в рваной одежде с гранатой в руке против немецкого тигра ))
александр захаров Оракул (71482) 13 лет назад
Вы забыли одну мелочь. Если бы не этот подвиг - каждого десятого легионера казнили перед строем
ВАС ИС ДАС Мудрец (16377) 13 лет назад
это подсознательное рефлекторное действие-если человек настоящий мужчина
Олег Тюпкин Гуру (2530) 13 лет назад
Солдатам можно. Командиру нельзя.
Пользователь удален Мастер (2005) 13 лет назад
Я бы тоже. Но такими храбрыми и бесстрашными мужчинами как Сулла просто восхищаюсь! Кстати, почему на том американском расистском сайте ирландцы не считаются "Whites"? Ладно итальянцы, но ирландцы почему? Странно. Спасибо вам за вопрос, было очень интересно ознакомиться.
олег антонов Гуру (2543) 13 лет назад
Ну слона не обязательно убивать ему поднесть можно он тоже бухает и друг будет другое дело танки
Фёдор Мижерицкий Мастер (2176) 13 лет назад
Героизм, это спекуляция на поступках други, людей не имеющих к событию ни какого отношения. Сула был лидером, потаму и командывал легионом. Не каждый может быть командиром.
Я бы, наверное, тоже побежал.
Хотя, иногда такой дурак бываю...
Алексей Искусственный Интеллект (175296) 13 лет назад
Героизм нормальным людям не присущ, или присущ только в моментах самосохранения. Психологи недавно выделили настоящих военных героев которые идут в бой за всех. Оказалось что это 4 % населения с конкретным психическим отклонением- небоязнью смерти. Фокус в том что к чужой смерти они относятся так же безразлично. 2 из них крайние психопаты, 2 умеренные. Но именно эти 4 психопата, завоевывают, и отвоевывают .а все остальные в бою просто балласт. Американцы когда это выяснили, начали искать средства как этот процент повысить и применяли всевозможные средства. У нас так же вели исследования и повысили процент психопатов применяя перед боем химическое средство на основе конопли, которое сильно занижает страх. Эффект был слабый так как обычный человек, теряя страх перед своей смертью, не может не бояться смерти другого человека. Искусственные герои оказались много хуже чем врожденные.
Марианна Быстрицкая Оракул (94928) 13 лет назад
я согласна с ВАС ИС ДАС что это подсознательное рефлекторное действие, но только не обязательно мужчины, может быть и женщины
Rusland68 Мыслитель (5846) 13 лет назад
Героизм это когда тебе терять нечего и знаешь что у тебя ничего всё равно не будет
Виталий Гаманец Профи (840) 8 лет назад
Героизм – это доблесть, смелость, мужество, храбрость, решительность, самоотверженность, способность к совершению подвига
Alexei Профи (552) 7 лет назад
Героизм это крайняя степень бескорыстной храбрости, противостоящей любому реальному или возможному злу. Такая храбрость способна противостоять не только страху, но и страданию, усталости, унынию, отвращению, соблазну и т. д. Это исключительная добродетель исключительных людей. Никто не обязан быть героем, и поэтому герои всегда вызывают в нас восхищение.

Источник: http://www.phildic.ru/geroizm/ .