котенок страйт, что это означает? Это отдельная порода или окрас? Если можно фото. Страйт - это хорошо или плохо?

Татьяна Минаева Профи (806), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Никитина Мастер (1013) 14 лет назад

Страйт - это животное с обычными стоячими ушами, полученное при вязке вислоухого производителя и несущее не проявившийся в фенотипе (внешнем виде) ген вислоухости. Они не имеют такого экзотического вида, как скоттиш фолды, но обладают всеми их качествами и достоинствами.

В помете обычно рождаются от одного и более вислоухих котят. Но у котят существует как бы второе рождение,
когда, обычно на 21-й день, становится ясно, кто из них скоттиш фолд, а кто скоттиш страйт (начинают опускаться и закручиваться ушки) . До этого времени нетерпеливым заводчикам приходится только ждать и гадать - обычно эти изменения бывают неожиданными.

Остальные ответы
кавказцентр Оракул (86126) 14 лет назад
Это прямоухий котенок из семьи ВИСЛОУХИХ, Несмотря на обычные уши - он несет в себе гены вислоухости.

Щас статью найду.

Шотландская вислоухая: страйты - обманчивая внешность

"Прекрасная и удивительная" - таким эпитетом мы наградили породу шотландская вислоухая (скоттиш фолд) . Об этой породе можно рассказать очень много интересного. Сегодня мы познакомим читателей с интересной разновидностью породы страйтами.

В помете обычно рождаются от одного и более вислоухих котят. Но у котят существует как бы второе
рождение, когда, обычно на 21-й день, становится ясно, кто из них скоттиш фолд, а кто скоттиш страйт (начинают опускаться и закручиваться ушки) . До этого времени нетерпеливым заводчикам приходится только ждать и гадать - обычно эти изменения бывают неожиданными.

Наиболее желательный партнер для вязки вислоухого животного страйт: такие вязки способствуют ухо устойчивости и вероятность того, что с возрастом или под действием каких-то причин (беременность, роды, жара) уши у животного встанут, минимальна. Страйты способствуют также сохранению фенотипа скоттиш фолдов. Вязки с британскими короткошерстными кошками используются крайне редко и не для изменения типа, а лишь для получения свежего генного набора. Так, например, заводчик рискует и проводит несколько вязок вислоухих животных с вислоухими, а потом использует британского кота, наиболее близкого по типу - к скоттиш фолдам. Постоянные же вязки скоттиш фолдов с британскими (особенно современного типа) приводят к тому, что получаются котята не породы скоттиш фолд, а британские с висячими ушками, теряется тип животного, кроме того, в большинстве случаев, потомство имеет не стабильно висячие уши.

Разведение любой породы, ее развитие базируется на инбридинге. Страйты - животные, которые позволяют улучшать породу, вести ее вперед, не прибегая к использованию экспериментальных вязок с другими породами. Инбридинги на страйтов допустимы, нужны и не приводят к нежелательным явлениям.

В CFA страйты оцениваются, но титулы им не присваиваются. У нас до сих пор не было страйтов, как таковых. Сейчас, когда появилась возможность внутрипородного разведения скоттиш фолдов, надо решать вопрос и о страйтах. Считаю вполне возможным введение этой как бы подпороды в состав выставочных животных, если четко представлять, что такое скоттиш фолд и каким мы его хотим видеть в будущем. Ведь среди страйтов существуют животные экстремального типа (суперсовременного, улучшатели) . Клуб "МоККо" уже проводит регистрацию этих животных как скоттиш страйтов. До этого они регистрировались во всех клубах как британские короткошерстные.

Подведем итог. Страйт - это животное, незаменимое в разведении скоттиш фолдов. Он отличается от скоттиш фолда только стоячими ушами. Все параметры скоттиш фолдов должны быть сохранены или даже утрированы по некоторым показателям, так как он улучшатель.

Источник: Нина Попова, журнал "Друг" 1995
Ксения Яровая Гуру (3847) 14 лет назад
страйт это стоячие ушки, а фолд это висячие.
Валя Хаустова Ученик (205) 4 года назад
такая же сволочь как без ушей но мы его любим и он нас тоже