Какая настоящая фамилия Якова Свердлова?

Светлана Суханова Просветленный (25488), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Селена Просветленный (25514) 13 лет назад
Общеизвестно, что Яков - не Яков, и далеко не Михайлович (Янкель Мовшевич) . Просто было выгоднее взять псевдоним, так делали все порядочные профессиональные революционеры, большевики-террористы. Как же Яков стал Михайловичем?

Тут с конспирацией черт ногу сломит:
1. Отец - мещанин Мираим-Мовша Израилевич Гаухманн с женой Елизаветой Соломоновной подался из черты оседлости вглубь России. 1882 - Нижний Новгород. Городская управа. Отец записался ремесленником под именем Мовша Свердлин. [1] Mazepa11 21:09, 31 мая 2008 (UTC)
2. Его отец был Свердлин (конспиративная фамилия) , до этого - Гаухманн (Мираим-Мовша Израилевич Гаухманн) . Хотя, насколько знаю, историки сами голову ломать не стали, пускай будет Свердлов, как во всех документах. Ведь все большевики, исконно не русские, были под псевдонимом.
Если кто из мастеров-историков все же найдет истину - будет очень большое дело. Что пока точно знаем, его имя - Якель Мовшевич (Мовшевич - это на 100%, т. к. брат тоже Мовшевич - см. Иешуа Соломон Мовшевич Свердлов (Свердлин) ), с фамилией, похоже будет путаница (поскольку отец его пять раз ее менял
Источник: Википедия
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158705) 13 лет назад
А что, в ВИКИ нет?
Это его настоящая фамилия от отца..
lad Мудрец (10103) 13 лет назад
у меня с ней своя ассоциация почему-то Яков Дельмашина.
Ot rok Профи (625) 13 лет назад
что то вроде Берштейн, кстати, в Екатеринбурге был шпаной - грабил знакомые семьи евреев.
RIPvanWINKLEИскусственный Интеллект (158705) 13 лет назад
Почитай биографию:не жил он там в юности.
АНДРЕЙ ХУРАМОВ Мастер (1993) 13 лет назад
Родился в еврейской семье. Отец — Михаил Израилевич Свердлов (умер в 1921 г. ) — был гравёром; мать — Елизавета Соломоновна (умерла в 1900 г. ) — домохозяйкой. В семье росло шестеро детей: две дочери (Софья и Сара) и четыре сына (Зиновий, Яков, Вениамин и Лев) . После смерти жены (1900) Михаил Израилевич Свердлов принял православие и женился вторым браком на Марии Александровне Кормильцевой; в этом браке родилось ещё двое сыновей — Герман и Александр.
Сергей ОлейниковУченик (150) 6 лет назад
НУ ДА ВИКИПЕДИЯ ДЛЯ ТЕБЯ ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК ТУПИЦА)))
Сергей ОлейниковУченик (150) 6 лет назад
Где Гаухманн))) настоящая фамилия свердлова и то врядли))
Николь Пуатье Мыслитель (8474) 13 лет назад
Янкель. 4 июня исполнится 115 лет.
Источник: сайт 7.40 - Центральный еврейский ресурс
RIPvanWINKLEИскусственный Интеллект (158705) 13 лет назад
3 июня,ну никак не Янкель,-не выдумывай.
Николь Пуатье Мыслитель (8474) Я же дала ссылку на источник - Центральный еврейский ресурс. Да и в советское время открыто говорили, что Сверлов псевдоним, как Сталин, Ленин
Виктор Чернов Знаток (326) 8 лет назад
янкель мовшевич, его имя отчество
нищий Ученик (132) 7 лет назад
"Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) 1918 г.:

Ленин — председатель, Чичерин — иностранные дела, русский; Луначарский — просвещение, еврей; Джугашвили (Сталин) — народности, грузин; Протиан — земледелие, армянин; Ларин (Лурье) — экономический совет, еврей; Шлихтер — снабжение, еврей; Троцкий (Бронштейн) — армия и флот, еврей; Ландер — госконтроль, еврей; Кауфман — государственные имущества, еврей; В. Шмидт — труд, еврей; Лилина (Книгиссен) — народное здравие, еврейка; Шпицберг — культы, еврей; Зиновьев (Апфельбаум) — внутренние дела, еврей; Анвельт — гигиена, еврей; Исидор Гуковский — финансы, еврей; Володарский — печать, еврей; Урицкий — выборы, еврей; И. Стейнберг — юстиция, еврей;
Фенгстейн — беженцы, еврей.
Итого, из 20-ти наркомов — один русский, один грузин, один армянин и 17 жидов."
Владимир ГладкихУченик (118) 7 лет назад
а зюганов кто, мне кажется он хуже ста жидов
СеленаПросветленный (25514) 3 года назад
А во всех репрессиях и голодоморах почему-то виноваты русские
Ivan I Профи (566) 7 лет назад
даже если бы они все были ТРИЖДЫ евреи.. судят, как говорится, по делам)).. Но, увы, наш богатый умом аффтыр со скромным и вызывающим псевдонимом "нищий" рассчитывает, видимо, только на тупых, безграмотных или оголтелых антисемитов ибо то что гражданин Нищий нам тут пытается пропихнуть, эта чудовищная по своей мерзости и дешевизне фальшивка, созданная неким контрацептивом по имени андрюха дикий.. вот подробный разбор этой кокашки: http://maxpark.com/community/2869/content/2037550
Борис ВыдринУченик (176) 3 года назад
У вас похоже тоже псевдоним. Так ознакомьтесь с их "ДЕЛАМИ": На великой стройке социализма — Магнитке — осенью 1931 года был только один детский врач на 15 000 «кулацких» детей. В «Докладной записке о состоянии спецпереселенцев в Магнитогорске» он так описывает их положение:
«Когда проходишь по баракам, то всюду, на каждом шагу наталкиваешься на лежащих с поносом, корью, воспалением легких детей; из разных углов доносится коклюшный кашель, лежат дети с желтухой; лежат и, несомненно, нераспознанные больные брюшным тифом, как среди детей, так и взрослых… Разрушение их здоровья идет быстро, и нет сомнения, что если не будут приняты меры хотя бы к некоторому улучшению положения детей, то погибнут из них в течение ближайшего месяца, конечно, не 7%, а 50%.
Борис Выдрин Ученик (176) Борис Выдрин, В настоящее время больных детей имеется не менее 80%». Кстати, инициаторами этого садистского людоедства русских в свой стране были Янкель Мовшевич, Молотов и прочие с такими же псевдонимами. Скажете, его в 30-31-и уже не было. Но уже в средине 18-го он потребовал разжечь пожар гражданской войны в деревне - такова была натура упыря-кровососа. И угробили уже в мирное время миллионы, не щадя ни старых, ни малых. А за что?
Сергей Олейников Ученик (150) 6 лет назад
Козёл он а не свердлов, а если учесть что племеница была женой ягоды, так всё встаёт на свои места, и в википедии нет, что сведлова не сбила машина, а дали ему путиловцы да так что только до кремля довезли)
Синильга Ученик (168) 6 лет назад
Сопливый маленький еврейчик, бандит натуральный, как он убивал и грабил, бандит и есть бандит. 34 года, когда умер, а когда организовывал бандитские банды в Екатеринбурге, так ему вообще где-то после 20 лет было. И верю, что Каплан это он организовал, если с молодости уже убивал, головы отрезал, а тут сразу через день велел расстрелять и, что интересно, в бочке сжечь-----он вообще садист был. И памятник ему стоит, и опять бандитский мэр в Екатеринбурге.
Валерий Миранков Ученик (181) 5 лет назад
Евреи Б... ь, кругом одни ...Сделали революцию под себя. И антисемитизмом тут не пахнет, это исторический факт.