как расшифровывается это - мАч.

Евгений Иванченко Ученик (77), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
DeN`isiy$ Профи (773) 13 лет назад
мАч - мили ампер часов. Обычно пишут на аккумуляторах. А означает что техника допустим потребляет 200мАч, а аккумулятор 1000 мАч, то техника примерно будет жить на этом аккуме 5часов. Ну вообщем это ескость аккумулятора.
Остальные ответы
Инквизитор Просветленный (34629) 13 лет назад
миллиАмпер/час -- ток потребления электрического напряжения

Ампер-час (А·ч) — внесистемная единица измерения электрического заряда, применяемая при обслуживании электрических аккумуляторов.

1 Ампер-час — это заряд, который проходит через поперечное сечение проводника в течение одного часа при наличии в нём тока силой в 1 Ампер.

Заряженный аккумулятор ёмкостью в 1 А·ч способен, условно говоря, обеспечить силу тока 1 Ампер в течение одного часа. Следует, однако, иметь в виду, что слишком большой ток разряда аккумулятора приводит к менее эффективной отдаче электроэнергии, что нелинейно уменьшает время его работы с таким током и может приводить к перегреву.

Часто также применяется производная единица миллиампер-час (мА·ч) , которая используется обычно для обозначения ёмкости небольших аккумуляторов.

Величину в ампер-часах можно перевести в системную единицу измерения заряда — Кулон. Поскольку один кулон равен А·с, то, переведя часы в секунды, получаем, что один ампер-час будет равен 3600 Кулон.
Источник: Лужу-паяю, ЭВМ починяю.
Emili Chernyavskaya Ученик (152) 3 года назад
портативное зарядное устройство