Ремонт и обслуживание авто

Как проверить аккумулятор автомобиля мультиметром

У друга есть Daewoo Matiz, говорит что на низких оборотах загорается индикатор низкого заряда аккумулятора. Так как я в автомобилях ничего не понимаю, прошу помочь: по каким параметрам стоит проверять состояние аккумулятора, а точнее чему должны быть равны идеальные значения, например, напряжения. Собираюсь измерять мультиметром. Всем спасибо!

Ничего ты мультиметром не померяешь, кроме напряжения зарядки при заведенном двигателе. Аккумы тестятся либо с помощью анализатора (на сервисах приличных) либо при помощи нагрузочной вилки.
А то, что на низах он у тебя не рядится - тыща причин. Самый банальный - ослаб ремень генератора. Посложнее - сдох регулятор напряжения. Еще сложнее - диодный мост. Еще сложнее - щетки и т. п.
При работающем двигателе с нормальной зарядкой напруга на аккуме не менее 13,2 В.

У Матиза кстати гена вообще и диодный мост в часности - слабое место

МУЛЬТИМЕТРОМ можно замерить ТОЛЬКО НАПРЯЖЕНИЕ на клеммах. А чтобы определить качество банок, необходима НАГРУЗОЧНАЯ ВИЛКА, которой можно определить дефектную банку. Но.. . так как в настоящее время, в основном АБ "необслуживаемые", то лучше купить КАЧЕСТВЕННЫЙ аккумулятор.

Заводим мотор, ждём пару минут, включаем фары, поднимаем обороты до пары тысяч, меряем напругу на клеммах акб. Должно быть не ниже 13.5 вольт

У друга есть Daewoo Matiz, говорит что на низких оборотах загорается индикатор низкого заряда аккумулятора.

генератор пусть проверит. не в АКБ дело-это следствие.