Какие горы самые древние на планете Земля?

Ангел дождя Гуру (4917), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виноградов Андрей Мудрец (13943) 13 лет назад
Самые древние горы на Земле-это горы Кольского п-ва.. . В древнеиндийском сказании "Махабхарата" даётся описание прародины ариев, где была высокая гора Меру с главной вершиной Мандара, над которой находилась Полярная звезда (плато Путорана) . В космологии Древнего Ирана утверждалось, что при сотворении Мира ранее всего была создана Хара Березайти (гора Меру) . Все остальные горы различных частей мира выросли посредством её корневой системы и были соединены подземными корнями с этой первозданной высокой Харой (Меру) . В "Авесте" говорится, что первая гора, возникшая на Земле - это Великая Хара. В зороастрийском учении имеется рассказ о том, что священная гора выросла в три этапа за 800 лет. На высочайшей её вершине, блистающей золотом и самоцветами, был построен дворец для Митры - великого арийского Бога.. . Указание древних источников на то, что гора Меру находилась недалеко от Северного океана, под Полярной звездой, с богатством водопадов, рек, озёр, растительного и животного мира, птиц, а также то, что горы являются самыми древними на Земле, свидетельствуют о том, что обитель арийских богов находилась на плато Путорана в районе горной вершины высотой 1700 метров, располагающейся к востоку от города Норильска и озера Лама. Подтверждением этого является то, что у озера Лама и на плато Путорана до новой эры обитали арийские народы - аримаспы. В этих местах и сегодня встречаются многочисленные наземные и подземные сооружения. У озера Лама имеются интересные каменные формообразования, а также подземные лабиринты, уходящие в восточном и северном направлениях. Имеются предположения, что у озера Лама в разное время были столицы и культовые центры различных народов, в том числе ариев и арисманов (аримаспы) . Культурные центры древних народов были у рек Янтали, Кочечум и в излучине реки Минчангда под толщей "культурного слоя" земли.
Около семи тысяч лет тому назад значительная часть ариев под давлением появившихся холодов ушла в южном направлении в сторону Алтая, Тургайского плато, Индии.
Источник: Спасибо за вопрос :) Удачи!!!
Ангел дождяГуру (4917) 13 лет назад
И Вам спасибо за ответ :) Заходите в гости ))))))) Будем рады :)
Алексей КатальницкийЗнаток (287) 8 лет назад
Шляпа это всё. Научные геологические данные есть? Что они говорят?
УралецОракул (51058) 7 лет назад
бред. вот самые древние горы http://neofakty74.livejournal.com/7932.html
Остальные ответы
Shaman`s Blues Мастер (2497) 13 лет назад
Забыл как называются, но можешь выгуглить. Расположены они точно в ЮАР.
Источник: Фильм BBC
Сергей Александрович Абрамов Просветленный (31684) 13 лет назад
Если не ошибаюсь, то по школьной программе - это Уральские горы. Там нет острых скал, время их разрушило сильнее всех.
Тулад Искусственный Интеллект (361477) 13 лет назад
На земле нет древних гор. они все из одного времени.
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Горы имеются на всех материках и многих крупных островах – в Гренландии, на Мадагаскаре, Тайване, в Новой Зеландии, Британских и др. Горы Антарктиды в значительной степени погребены под ледниковым покровом, но там встречаются отдельные вулканические горы, например вулкан Эребус, и горные хребты, в том числе горы Земли Королевы Мод и Земли Мэри Бэрд – высокие и хорошо выраженные в рельефе. В Австралии гор меньше, чем на любом другом материке. В Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке представлены кордильеры, горные системы, хребты, группы гор и одиночные горы. Гималаи, расположенные на юге Центральной Азии, представляют собой наиболее высокую и самую молодую горную систему мира. Самой протяженной горной системой являются Анды в Южной Америке, простирающиеся на 7560 км от мыса Горн до Карибского моря. Они древнее, чем Гималаи, и, по-видимому, имели более сложную историю развития. Горы Бразилии ниже и значительно древнее Анд. В Северной Америке горы обнаруживают очень большое разнообразие по возрасту, структуре, строению, происхождению и степени расчленения. Лаврентийская возвышенность, занимающая территорию от оз. Верхнего до Новой Шотландии, является реликтом сильно эродированных высоких гор, образовавшихся в архее более 570 млн. лет назад. Во многих местах сохранились лишь структурные корни этих древних гор. Аппалачи являются промежуточными по возрасту. Впервые они испытали поднятие в позднем палеозое ок. 280 млн. лет назад и были намного выше, чем сейчас. Затем они подверглись значительному разрушению, а в палеогене ок. 60 млн. лет назад были повторно подняты до современных высот. Горы Сьерра-Невада моложе Аппалачей. Они тоже прошли стадию существенного разрушения и повторного поднятия. Система Скалистых гор США и Канады моложе Сьерра-Невады, но древнее Гималаев. Скалистые горы сформировались в позднем мелу и палеогене. Они пережили два крупных этапа поднятия, причем последний – в плиоцене, всего 2–3 млн. лет назад. Вряд ли Скалистые горы когда-либо были выше, чем в настоящее время. Каскадные горы и Береговые хребты на западе США и бóльшая часть гор Аляски моложе Скалистых гор. Береговые хребты Калифорнии и в настоящее время испытывают очень медленное поднятие.
Солнышко Мастер (2101) 13 лет назад
А почему это вас заинтересовало?
рок мистериос Знаток (277) 7 лет назад
уральские горы самые древние в мире
Sm@sher Ученик (239) 5 лет назад
Уральские, возможно, по крайней мере - одни из самых древних