Расскажите пожалуйста, что такое однородное и неоднородное соподчинение придаточных?

Александр Кочанов Ученик (160), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Julia Androsova Мастер (2291) 14 лет назад
при ОДНОРОДНОМ соподчинении все придаточные части:
1) относятся к одному и тому же слову в главной части
2) имеют одинаковое значение и отвечают на один и тот же вопрос
Очевидно было, что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упрёками и подозрениями.
(очевидно было (что? ) что Савельич прав и что я оскорбил)

при НЕОДНОРОДНОМ соподчинении все придаточные части:
2) имеют разное значение и отвечают на разные вопросы
Хоть и было соблазнительно, я все-таки решил не пытаться переплыть реку, потому что течение очень сильное.
(решил не пытаться (несмотя на что? ) хоть и было соблазнительно, (почему? ) потому что течение сильное)
Остальные ответы