Почему Москву назвали Москва?

Пользователь удален Гуру (3908), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мастер (1779) 17 лет назад
Я слышала легенду в классе этак в пятом. Суть её в том, что шёл однажды Юрий Долгорукий(или кто там Москву воздвиг) по мосту и думает:
- Вот воздвигну я здесь город. Будет он большим и фешенебельным, может, даже столицей Руссии когда-нить станет... Только как бы его назвать, что б позаковыристее?
Тут слышит - под мостом лягушки квакают. Ква-ква. Обрадовался Юра этой идее и назвал Москву Мост-ква.
Но, конечно, ерунда всё это. Ну не может столица России быть названа в честь земноводных.
Остальные ответы
schummila Мастер (2172) 17 лет назад
Хочешь расскажу почему Воронеж назвали Воронеж?
Пользователь удален Мастер (1060) 17 лет назад
Интересные факты
Москва — крупнейший по численности населения город в Европе
Москва — самый дорогой город мира (2006)
В 2006 году, согласно исследованию международной консалтинговой компании Mercer, Москва была признана самым дорогим городом мира (с учётом стоимости недвижимости) . Подробнее: Worldwide Cost of Living Survey 2006 – city rankings(англ. ) (Mercer HR Consulting, 26 июля, 2006) и «Москва стала дороже» («Взгляд» , 26 июля, 2006))
Существует несколько наиболее достоверных версий происхождения названия города Москвы. По одной из них, слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место» . По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара» , как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях. Один из древних вариантов названия города «Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях таких как «Moscow», «Moscu» и пр.
Anne Просветленный (46786) 17 лет назад
Слшала версию, что слово "Москва" происходит от двух финских слов, означающих "мутная вода".
Алексей Луценко Гуру (4811) 17 лет назад
Финское название-давно уж доказано