В прессе недавно была озвучена ситуация:

Константин Лойе Мастер (1151), закрыт 17 лет назад
Один американский священник нарушил тайну исповеди, "сдав" полиции на следующий день после исповедания преступника удерживавшего у себя заложницу.

Вопрос: правильно ли поступил священник : с одной стороны спасший человека, с другой отбив веру в тайну исповеди, и какие по-Вашему мнению в связи с этим могут быть последствия?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (32535) 17 лет назад
Это хороший человек, но плохой священник. В идеале он должен был убедить исповедующегося отпустить заложницу. Думаю, он поступил правильно, но ему нельзя оставаться священником - он слаб и не авторитетен.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (313) 17 лет назад
с Богом шутки плохи. .
ЗЫ врачи тоже давали клятву...
Татьяна Гуру (3723) 17 лет назад
Знаю одно - родственники заложницы точно будут верить в бога.
Пользователь удален Гуру (4562) 17 лет назад
Его тоже можно понять, он спас человека. Как бы он с этим жил????
Инна Мастер (1245) 17 лет назад
правильно сделал, спас таким образом человека.
Сесе Секо Мобуту Просветленный (26554) 17 лет назад
Он должен покаяться перед Богом. Кесарю - кесарево, а Богу - Богово, это ведь не только о земном сказано.
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
вопрос спорный, но наши цари его решили просто в приказном порядке, ежели, что против них сдавать и все, иначе сами за укрывательство на плаху
Masha353 Мастер (2189) 17 лет назад
поступать надо по совести он поступил по совести ему ничего за это не будет дьявол пришел к нему в виде преступника и он выбрал правильный шаг
степан курбатов Мудрец (13422) 17 лет назад
Священник поступил правильно! В этом случае, тайна исповеди соблюдатся не может! Это против Бога!
Ilja Malkin(Vilnius) Мастер (1460) 17 лет назад
Конечно прав! а то бы заложница склеила бы ласты, и это уже был бы его грех!
IvanovaNastya Гуру (4857) 17 лет назад
Он был прав по-человечески, а вообще сложная ситуация.. . Но не думаю, что это убьет веру в тайну исповеди, если только у преступников...
Анна Профи (859) 17 лет назад
Совершенно правильно сделал, тайна исповеди для людей, а не для монстров сделана.
И еще, если Вы знаете, что просходит что-то плохое (в данном случае может погибнуть человек) и ничего не предпринимаете, то грех ложится и на Вас тоже. То есть, если бы он ничего не сказал, то на нем лежал бы грех убийства
Леонид Мастер (1021) 17 лет назад
Конечно правильно сделал. Разве преступник захвативший людей в благоустроеной Америке может быть нормальным христианином? Священник спас людей от психа. Из зол выбрал меньшее.
Тамара Стешенко Оракул (79296) 17 лет назад
Ха-ха. "Назовите мне такую страну, где заколочены храмы. Где священник скрывает под рясой КГБешный погон" (с) Тальков. Проходили, знаем. Нормально
Евгения Мудрец (16351) 17 лет назад
Мне кажется, было бы правильно, если бы священник САМ освободил заложницу - и тайну исповеди бы сохранил, и хорошее дело бы сделал, НО он же АМЕРИКАНСКИЙ священник. Они НЕ МОГУТ... Не осуждайте их, это система воспитания. Я даже больше чем уверена, что пойманный преступник по-прежнему будет в дальнейшем на исповеди открывать ВСЕ свои секреты... Они такие... Мы - другие.
Алексей Турбин Мыслитель (6174) 17 лет назад
Так это же Америка там стукачество-норма жизни,православный священник(настоящий)так никогда бы не поступил.
Zmeya Просветленный (36491) 17 лет назад
Был такой интересный момент в сериале "Поющие в терновнике". Помните? Про любовь священника и молоденькой девушки. Могу пересказать только приблизительно. Священник, влюбившись в молодую девушку, поставил под сомнение свою веру в Бога. На одном из сборов всех епископов и священников на спектакле, была разыграна сценка, где немолодая женщина соблазнила молоденького юношу. Между епископом и священником разразился спор о том, что есть грех. Священник спросил, уж не грех ли, что юноша соблазнился женщиной, ввергнув тем самым себя в пучину греха... Епископ ответил о том, что вопрос греха, как и веры, есть спорный момент. И всегда можно опровергнуть или подтвердить то, или иное наличие (отсутствие) греха. С одной стороны и женщина, и юноша совершили грех. А с другой??? Что есть грех??? Представьте себе такую ситуацию - женщина предложила себя юноше, а тот отказался, сказав, что не хочет брать грех на себя. Уж не гордыня ли это и не самолюбие? А что такое гордыня и самолюбие??? Не это ли грех??? Подумайте над этим...
Mukhtar Kerimov Профи (908) 17 лет назад
Кто не хочет стучать, тот будет перестукиваться.
Всегда, во все времена церковь использовалась в интересах государства, и в первую очередь его карательной составляющей. Даже советские времена - не исключение.