Какие размеры у мячей для различных футболов?

Tanches Просветленный (42244), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Футзальный, пляжный и прочие?
Лучший ответ
Сборная Сербии по Футболу ™ Гуру (4416) 13 лет назад
Размеры

* Размер 1

Мячи этого размера используются в основном с целью рекламы и производятся с отображенными логотипами или надписями рекламного характера. Обычно, они изготовлены из синтетических материалов, состоят из 32 панелей (12 пятиугольники и 20 — шестиугольники) , и окружность их не превышает 43 см. По своей структуре мячи первого размера ничем не отличаются от стандартных мячей, лишь уступают им в размерах.

* Размер 2

Мячи этого размера используются в основном с целью рекламы и для обучения детей в возрасте от четырёх лет. Мяч изготавливается из синтетических материалов, пластика или материала (поливинилхлорида) . Максимальный объём окружности составляет 56 см, а вес не превышает 283,5 гр. Размер мяча наилучше подходит для тренировок и повышения техники владения мячом. Конструкция мяча состоит из 32 или 26 панелей. Иногда на нем изображают логотипы, знаки и различные надписи рекламного характера.

* Размер 3

Мячи этого размера предназначены для тренировок детей в возрасте от 8 лет. Вес мяча не превышает 340 гр, а объём окружности не достигает 61 см. Обычно, мячи этого размера состоят из 32 сшитых или склеенных панелей, изготовленных из синтетических материалов или PVC (поливинилхлорид) . Иногда конструкция этого размера мяча состоит из 18 или 26 панелей.

* Размер 4

Мячи этого размера являются стандартным для мини-футбола, а также предназначается для тренировок детей в возрасте от 12 лет. В соответствии с правилами ФИФА, мяч этого размера может быть изготовлен из кожи или других пригодных материалов, вес мяча может колебаться в пределах 369—425 гр, а объём окружности не должен превышать 63,5 см.

* Размер 5

Мячи этого размера используются во всех официальных соревнованиях, которые проводятся под эгидой ФИФА во всём мире. Его также используют юные футболисты в возрасте от 12 лет и старше. Мяч этого размера используется наиболее широко в футболе. Футбольных мячей пятого размера производится больше, нежели всех остальных мячей от первого по четвёртый размеры вместе взятых

Очень интересный сайт про размеры мячиков, http://www.soccerballsize.net/5.html но на английском.
Источник: Viki
Остальные ответы
GOLDMAN Мастер (1661) 13 лет назад
футзал-4,большой футбол-5,а пляжка-6
trojan Мастер (1200) 13 лет назад
футзал-4
пляжка-6
большой футбол-5