Поскажите надежный рецепт зефира! ! Только проверенный! ! У меня один как-то не очень получился. . :(

Анна Анна Профи (555), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Valentina Rudicheva Мастер (1722) 13 лет назад
ЗЕФИР ЯБЛОЧНО-ЛИМОННЫЙ
5-6 яблок, 1,5 стакана сахара, 6 яичных белков, 1 ч. ложка лимонного сока, 2 ч. ложки желатина, ягоды из варенья или измельченные орехи для украшения.
Вымытые яблоки очистить от кожицы, разрезать пополам и удалить сердцевину. Подготовленные фрукты выложить на противень, подлить немного воды, чтобы яблоки не подгорели, испечь в духовке и протереть сквозь сито.
В полученное пюре добавить сахар и, непрерывно помешивая, варить до тех пор, пока смесь не загустеет. Яичные белки охладить, взбить в крепкую пену и соединить с яблочным пюре. Затем осторожно ввести лимонный сок и растворенный в небольшом количестве воды желатин, снова перемешать, разложить в формочки и поставить в холодильник на несколько часов.
Когда зефир застынет, выложить его из формочек на блюдо и украсить ягодами из варенья или кусочками орехов.

ЗЕФИР АБРИКОСОВЫЙ ИЛИ ПЕРСИКОВЫЙ
10-12 абрикосов или 3 персика, 5 ст. ложек сахара, 1 ч. ложка желатина, 2 яичных белка.
Желатин залить небольшим количеством теплой воды и оставить на некоторое время, чтобы он растворился. Абрикосы или персики вымыть, разделить на половинки, удалить косточки, а мякоть нарезать небольшими кусочками и проварить, помешивая, до мягкости. Готовые фрукты горячими протереть сквозь сито.
Яичные белки взбить в крепкую пену, соединить с фруктовым пюре, добавить сахар и растворенный желатин и хорошо перемешать. Затем с помощью кондитерского шприца выложить полученную массу в порционные вазочки или креманки, поставить в холодильник и дать застыть.
При подаче зефир можно полить фруктовым соком или сладким соусом.

ЗЕФИР ИЗ КЕФИРА
1 л кефира, 3/4 стакана сметаны, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка желатина, 2 стакана воды, 1/2 пакетика ванильного сахара, измельченные орехи или ягоды из варенья для украшения.
Желатин замочить в теплой воде на 30-40 минут, затем на медленном огне, непрерывно размешивая, довести до кипения, снять с огня и охладить до комнатной температуры. Кефир, сметану, обычный и ванильный сахар перемешать и взбивать венчиком или миксером в течение 5-6 минут.
Потом, продолжая взбивать, тонкой струйкой ввести желатин и взбивать еще 4-5 минут. Полученную массу разложить в пиалы, порционные вазочки или в широкие фужеры и поставить в холодильник на 2-8 часа.
Готовый зефир посыпать любыми измельченными орехами или украсить вынутыми из варенья ягодами клубники, малины или вишни без косточек и подать на десерт к чаю.

ЗЕФИР РИСОВЫЙ
2 ст. ложки риса, 1 стакан молока, 5-6 абрикосов, 1/2 стакана сахара, 1 стакан воды, 2 стакана сливок, 1-2 ст. ложки любых очищенных орехов.
Рис промыть, обсушить, всыпать в кастрюлю с кипящей водой, вскипятить и откинуть на дуршлаг. Когда стечет вода, опустить крупу в кипящее молоко и сварить так, чтобы крупа полностью разварилась. Сваренный рис протереть через сито.
Абрикосы вымыть, удалить косточки, а мякоть разрезать на небольшие кусочки, оставив немного для украшения, сложить в миску или кастрюлю, добавить сахар и воду, размешать и варить, постоянно помешивая и снимая пену, до тех пор, пока жидкость почти полностью не выпарится.
Затем фруктовую массу протереть через сито, соединить с рисовой пастой и взбитыми на холоде в густую пену сливками, осторожно перемешать и выложить в глубокую фигурную форму. После этого разровнять поверхность смоченной в холодной воде ложкой, накрыть форму крышкой и поставить в холодильник на 2-3 часа.
Когда зефир застынет, выложить его на блюдо, окунув форму на 1-2 секунды в теплую воду, и подавать к чаю, украсив кусочками абрикосов и орехами.
Остальные ответы
Елена Оракул (85761) 13 лет назад
:) Я делала простой, без агара и желатина.
Главное необходимое - густой джем из протертой черной смородины. В нем природного пектина очень много.
Яичный белок взбить с сахарной пудрой (можно и без не) до хорошей пены и добавлять в нее уже протертую смородину. На один белок 1ст. л. пудры и 3-4 ст. л. джема.
По густоте получаемой массы похоже на хорошую домашнюю сметану. В холодильнике вообще плотнеет отлично.
Очень люблю корзиночки с зефиром :)
i seek you... Оракул (99597) 13 лет назад
кило сахара, лучше сделать пудру. развести в стакане воды и варить сироп, до полного растворения сахара. когда сироп будет прозрачным его остудить. одновременно с эти 40 граммов желатина оставь набухать и растопить, как обычно. сироп взбить, что б он не оседал. получится белая пена, густая и плотная. ввести помаленьку дозировано желатин. отсадить на пергамент на блюдо и поставить в холодильник. когда встанет желатин, ножичком снять его и обвалять в сахарной пудре. Рекомендую делать сначала с 300 граммов сахара и 30 мл воды, из кило выходит очень много. Да, пудру не сразу всю в воду, а порциями. растает одна порция, добавь другую. иначе будет долго вариться сироп и могут остаться кристаллики- тогда зефир будет с крупинками, а это не айс)
Источник: возьни много, проще купить готовый)
ANN Гуру (3190) 13 лет назад
Приготовьте арабский десерт
25 шт сухого инжира
25 ядер абрикоса или миндального ореха
2-3 ст. л. меда
2 ст. л. разогретого сливочного масла
2 ст. л. воды

инжир, мед, воду и масло перемешать в комбайне в пасту. Разделить пасту на 2 части. Раскатать одну часть толщиной 1 см, выложить орехи и прикрыть второй частью инжирной пасты, получится как бы пирог с начинкой из орехов, который надо поставить на пару часов в холодильник что бы уменьшилась липкость после этого порезать на кусочки.
Приятного аппетита и удачи !
Очень вкусный десерт.