помогите пожалуйста с реакцией: BaSO4 + HNO3=...

Ксения Димиянова Ученик (214), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Луч Надежды Высший разум (108823) 14 лет назад
Загляни сюда
http://sci.informika.ru/text/database/chemy/Rus/Data/Text/Ch1_7-2.html
Ba(NO3)2+ H2SO4(разб) = BaSO4 + 2HNO3 - сульфат бария
Ba(2+) + 2NO3(-)+ 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)
Ba(2+) +SO4(2-) = BaSO4(нерастворим)
Следовательно реакция не идет
BaSO4 + HNO3.
Остальные ответы
Кира Мастер (1370) 14 лет назад
ОТВЕТ - аш 2 эс о 4 плюс барий (эн о три) 2
Lucky Профи (566) 14 лет назад
Данная реакция не пойдёт: сульфат бария (BaSO4) не растворяется не только в воде, но и в растворах кислот, в том числе и в азотной кислоте (HNO3).
Напомню, что суть реакций ионного обмена заключается в связывании находящихся в растворе ионов (в осадок или слабый электролит) , а не наоборот. Посмотрите в таблице растворимости, что сульфат бария не растворяется в воде, а потенциальные продукты данной реакции - нитрат бария и серная кислота - растворимы!
Joe Black Гуру (2990) 14 лет назад
ахах)).. . ну ну, не пойдет.. .
BaSO4(осадок) +2HNO3=Ba(NO3)2+H2SO4(разб. )
реакция идти будет!
Anna Гуру (2750) 14 лет назад
реакция не идет
Андрей Севрюков Севрюков Ученик (162) 2 года назад
Реакция идет т.к HNO3 это сильная кислота а иное уравнение будет идти если
  1. Оба вещества растворимый
  2. В конце должен образовался газ/вода/осадок
  3. Если же вещества не растворимы то оно провзаимодействует только с сильной кислотой а как мы уже знаем HNO3 это сильная кислота. Что бы узнать какая кислота сильная а какая нет вам нужно выучить табличку сильных и слабых электролитов