Что такое баланс мощностей!И как его правильно составить для схем постоянного тока

Valeo Профи (652), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
EU Гуру (4577) 14 лет назад
Все просто, это обычное ТОЭ - электрические цепи постоянного тока:
Уравнение баланса мощностей является выражением закона сохранения энергии в теории цепей. Условие баланса мощностей заключается в том, что сумма мощностей всех элементов цепи равна нулю. В цепи постоянного тока мощность участка цепи равна произведению силы тока на напряжение на этом участке. Если направление силы тока и напряжения на каком-либо участке не совпадает, перед соответствующим слагаемым ставится знак «–». Поскольку напряжение на источнике ЭДС равно значению ЭДС и противоположно по направлению, мощность источника ЭДС равна:
Pист=−EI.
Мощность резистивного элемента равна: Pпр=UI=U^2/R=(I^2)R.
Поэтому уравнение баланса мощностей для цепи, не содержащей источников тока:
ΣEI=ΣRI^2.
Остальные ответы
мила новицкая Просветленный (32371) 14 лет назад
Баланс производственных мощностей,
специальный баланс, отражающий изменение мощности в зависимости от состояния, особенностей воспроизводства и степени использования оборудования или других видов средств труда, определяющих выпуск продукции. Составляются отчётные и плановые Б. п. м. Производственная мощность рассчитывается по предприятиям и отраслям. Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный годовой выпуск продукции или объём переработки сырья (в номенклатуре и ассортименте, предусматриваемых на планируемый год) при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учётом достижений передовой технологии и организации труда и обеспечения высокого качества продукции. Размер мощности периодически уточняется в зависимости от внедрения новой техники, изменения номенклатуры и ассортимента продукции и режима работы (сменность, загрузка оборудования и т. д.) . Сумма мощностей отдельных предприятий по одному и тому же виду продукции составляет производственную мощность отрасли по данному виду продукции.

В социалистических странах Б. п. м. составляется для увязки между планируемым объёмом продукции и необходимыми производственными мощностями, он позволяет обосновать план выпуска продукции показателями использования мощностей и способствует выработке наиболее рационального направления капитальных вложений.
ValeoПрофи (652) 14 лет назад
Это правильно)))но не то,я про схему по расчёиам задач по ТОЭ))))но всё равно спасибо
макс ? Ученик (116) 6 лет назад
Что такое физическая сущность баланса активных мощностей