Какие книги по Вашему мнению в своей жизни должен прочитать человек?

Александр Дьяченко Гуру (4171), закрыт 17 лет назад
По Вашему мнению какие книги просто необходимо прочитать человеку? Ваш список до 10 книг.
Лучший ответ
Bomberg Мудрец (11195) 17 лет назад
Личное мнение. Не более того. Другие назовут другие книги - у каждого своя дорога и свои воспитатели.
Но назову не книги, а собрания сочинений - по авторам. И просто как вспомнилось
1. Пушкин
2. Лермонтов
3. Шекспир
4. Гомер
5. Гоголь ("Ревизор", "Мёртвые души", "Вечера на хуторе близ Диканьки" - книги на все времена, пока живы будут русские, украинцы и белорусы)
6. Лев Гумилёв (хотя бы "Киевская Русь и Великая степь", "Тысячелетие вокруг Каспия", "От Руси к России", "Древние тюрки")
7. Иван Бунин ("Тёмные аллеи" лучше оставить на потом, у Бунина прекрасные стихи и прекрасные рассказы)
8. Лев Толстой - дневники и письма прежде всего
9. Достоевский - (тоже самое)
10. Стругацкие ("Трудно быть богом" - настольная книга для желающего заняться политикой и магией)

Вторая десятка:
1. О. Генри
2. Сенкевич
3. Исай Калашников "Жестокий век"
4. Салтыков-Щедрин
5. Митрополит Антоний Сурожский
6. Арх. Иоанн Крестянкин
7. Олжас Сулейменов "Аз и Я", его стихи
8. Овчинников "Ветку сакуры" и "Корни дуба"
9. Шота Руставели "Витязь в барсовой шкуре"
10. Джек Лондон

Новый, Ветхий Заветы и Коран не упоминаю - у меня это настольные книги
Остальные ответы
СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ Мудрец (15944) 17 лет назад
фантастики побольше -потом хоть ничему не удивляешься
Виктор Станиславович Мыслитель (6934) 17 лет назад
Первая книга- Библия, остальные дело вкуса и воспитания....
Марина Мастер (1052) 17 лет назад
школьную лит-ру))))зачитаешься))
Анна Гуру (2520) 17 лет назад
мой список будет состоять из 1 наименования - БУКВАРЬ))))
я бы не принуждала к любому чтиву!!..пусть каждый из нас имеет выбор хотя бы в этом наслаждении - читать!!)))))))))))))))
Чудо Мудрец (12677) 17 лет назад
война и мир!
обломов!
преступление и наказание!
мастер и маргарита!
ну вобщем классику..хотяб по произведению каждого автора..
FREDI Мыслитель (6038) 17 лет назад
Knigu zizni , nado dochitat do konza !!)
Лукерья Луковая Мыслитель (8580) 17 лет назад
1. 1001 вопрос про это В.Шахиджаняна
2. Сказки русские народные
3. Три мушкетера
4. Война и мир
Rif Мудрец (11445) 17 лет назад
Детективы Дж. Хедли Чейза!
и обязательно его детектив "Весь мир в кармане"
gctdljybv Мастер (1424) 17 лет назад
ИМХО-для начала букварь...Ну, я на этом пока и зависла,так что 10 назвать не смогу=(
Александр Павлов Мастер (1498) 17 лет назад
1. Библия (здесь же Коран, Тора и т.д.) - для религиозного самообразования
2. Собрание сочинений Пушкина (поэзия) - для понимания красоты стиха
3. Обязательно что-то по истории России (можно Ключевского) - это важно знать
4. "Государь" (можно еще "Историю Флоренции") Макиавелли - что уметь обращаться с людьми
5. Что-нибудь из Фрейда - чтобы понять собственные сексуальные желания
... думаю, что для начала хватит. Последовательность можно менять :)
Пользователь удалён Гуру (4567) 17 лет назад
М.Булгаков "Мастер и Маргарита"
нет псевдонима Мыслитель (5322) 17 лет назад
"Ромео и Джульетта" Шекспира
"Капитанская дочка" Пушкина
"Три мушкетера" Дюма
"93 год " Гюго
"Идиот" Достоевского
"Трудно быть богом" Стругацких
"Заповедник" Довлатова
Саша Ш. Мыслитель (8730) 17 лет назад
Пушкин. Евгений Онегин
Гоголь. Мертвые души
Толстой. Казаки
Тургенев. Муму - о нем все говорят, но никто не читал
Платонов. Котлован - хотя бы это
Хемингуэй. По ком звонит колокол
Iron Iron Мыслитель (5487) 17 лет назад
1. Лягушка-путешественница 9.Горе от ума 10. Преступление и наказание
2. Библия
3. Маленький принц
4. Сказки о силе
5. Что делать
6. Как закалялась сталь
7. Тихий Дон
8. Мастер и Маргарита
orion_x Просветленный (31334) 17 лет назад
Человек ничего не должен. А читать надо то, что интересно, что сможешь осмыслить и, главное, чтобы смог сделать адекватные выводы.
P.S. Читал статью про мальчика с каким-то нарушением психики. Родители были страшно горды тем, что в 6 лет он прочитал ПОЧТИ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ Достоевского! Жаль не написали, как он интерпретировал прочитанное.
Vovan Pacovan Мастер (2177) 17 лет назад
1. Библия
2. Алхимик
3.Дьявол и синьйорита Прим
4. Мастер и Маргарита
5.10 святых скрижалей