Кто знает что-нибудь о происхождении матных слов?

Галина Пономаренко Мастер (1803), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Саша Мыслитель (6590) 17 лет назад
Корпус русского мата насчитывает сотни слов, но сейчас немного утратился смысл некоторых из них.
Например:
1. "б.ядь" - слово происходит от древнерусского глагола блядити, означавшего “обманывать, пустословить”
2. "х.й" означает хоронить,прятать
3. "говно" заимствовано из польского языка, в котором go'vno означает “дрянь” и не имеет явного нецензурного оттенка
4. "е.ать" в праиндоевропейском языке префикс e- обозначал действие, направленное наружу, вовне. Основа bat- известна лишь в латыни (более ранняя этимология не установлена) со значением “зевать”. Таким образом, буквальное значение глагола - “раззявить наружу”. Очевидно, что глагол первоначально относился к действиям женщины.
5. "сра.ь" это, так сказать, литературная форма слова, а в этимологическом отношении яснее полногласное простонародное серить. Оно восходит к праиндоевропейскому ser- “течь, вытекать”.
Остальные ответы
KOKC Мастер (1952) 17 лет назад
Мат на Руси зародился во времена татаро-монголького нашествия и дальнейшей аккупации и состоит из 5 корнеобразующих слов.
Olly Мыслитель (6320) 17 лет назад
Слово из трех букв х...й пришло из китайского языка, означает "мочь, быть в состоянии".