с чем реагирует раствор гидроксида натрия

татьяна басинская Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 13 лет назад
1. C кислотами:
NaOH + NCl = NaCl + H2O
2. С кислотными оксидами:
2NaOH + CO2 => Na2CO3 + H2O
2NaOH + SO2 => Na2SO3
3. С солями тяжелых металлов:
СuCl2 + 2NaOH=> Cu(OH) + 2NaCl
4. C амфотерными оксидами которые обладают как основными, так и кислотными свойствами, и способностью реагировать с щелочами, как с твёрдыми при сплавлении:
ZnO + 2NaOH → Na2ZnO2 + H2O
5. С неметаллами:
4Р + 3NaOH + 3Н2О → РН3 + 3NaH2РО2.
3S + 6NaOH → 2Na2S + Na2SO3 + 3H2O

6. C галогенами:
2NaOH + Cl2 → NaClO + NaCl + H2O(дисмутация хлора)
6NaOH + 3I2 → NaIO3 + 5NaI + 3H2O

7. С металлами: Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал) . Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксиалюмината натрия и водорода:

2Al + 2NaOH + 6H2O → 3H2↑ + 2Na[Al(OH)4]

Остальные ответы
Светлана Мельникова Знаток (454) 6 лет назад
Реакция оксида алюминия с гидроксидом натрия
Al2O3 + 2NaOH → 2NaAlO2 + H2O
Условия: 900 — 1100 °C
Yansklad Ученик (239) 5 лет назад
Или КОН или с СаО
КАЖЕТСЯ ЧТО С
СаО
Ирина Стрельникова Ученик (201) 4 года назад
1. C кислотами:
NaOH + NCl = NaCl + H2O
2. С кислотными оксидами:
2NaOH + CO2 => Na2CO3 + H2O
2NaOH + SO2 => Na2SO3
3. С солями тяжелых металлов:
СuCl2 + 2NaOH=> Cu(OH) + 2NaCl
4. C амфотерными оксидами которые обладают как основными, так и кислотными свойствами, и способностью реагировать с щелочами, как с твёрдыми при сплавлении:
ZnO + 2NaOH → Na2ZnO2 + H2O
5. С неметаллами:
4Р + 3NaOH + 3Н2О → РН3 + 3NaH2РО2.
3S + 6NaOH → 2Na2S + Na2SO3 + 3H2O

6. C галогенами:
2NaOH + Cl2 → NaClO + NaCl + H2O(дисмутация хлора)
6NaOH + 3I2 → NaIO3 + 5NaI + 3H2O

7. С металлами: Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал) . Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксиалюмината натрия и водорода:

2Al + 2NaOH + 6H2O → 3H2↑ + 2Na[Al(OH)4]