Как найти выборочную среднюю,дисперсию,стандартное отклонение?

Ксения Гнатенко Знаток (342), закрыт 13 лет назад
Условия: случайная величина-размер явок на покупку колбасных изделий в оптовой фирме:
18 21 18 20 23 18 22 20 17 17 21 21 10 20 20 15 19 20
20 21 19 19 20 19 19 17 21 15 22 22 19 14 19 19 18 23.
Лучший ответ
Елена Гужвенко Гений (53619) 14 лет назад
Чтобы найти выборочную дисперсию, сначала вычисляют среднее значение по выборке (выборочное среднее) .
Для этого все числа складывают и делят на их количество.
Затем можно вычислять выборочную дисперсию. Есть исправленная выборочная и просто выборочная дисперсия.
Выборочная дисперсия считается так:
из первого числа вычитаете выборочное среднее, результат возводите в квадрат. И так со всеми числами. Все полученные числа складываете и делите на их количество.
Проще всего считать стандартное отклонение. Найдете корень квадратный из того числа, что вычислили только что.
А проще - посмотрите формулы математической статистики. Словами можно описать формулу, но она понятнее.
Остальные ответы