Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Цветоводы, поделитесь опытом выращивания Вриезии

Lusia Гуру (2830), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 13 лет назад
По поводу того, что жизнь вриезии коротка и что она умирает после цветения. :))
Моя вриезия жива-здорова вот уже около 6 лет! и цвела за это время уже трижды!
Я купила ее в 2004 или 2005 году, в состоянии цветения. Через несколько месяцев она отцвела (цветонос поблек, побурел, я его срезала как можно ниже) . Затем начали потихоньку отрастать новые листья! Не "детка", а именно новые листья, из середины розетки. Отмерли за несколько лет 2-3 самых нижних листа, и все. Так, например, выглядело растение в конце 2007 г. : В начале 2009 г. из середины все той же первоначальной розетки пошел цветонос! Без всякого спец. ухода и стимулирования, да еще на северном окне. Между 1 и 2 цветениями прошло около 4 лет. Розетка к этому моменту была более раскидистой, а цветонос - раза в полтора выше, чем в первый раз!
Посмотрите мой ответ на вопрос "Слышала, что бромелиевые цветут один раз в жизни... " http://otvet.mail.ru/answer/166605968/ , там увидите и фото моей повторно расцветшей вриезии.
После отцветания розетка опять-таки не отмерла. Рядом с ней начала развиваться "детка". Я ее не стала отсаживать, т. к. не собиралась размножать растение, а другой причины для отсаживания нет. На материнских корнях "детка" сильнее. Этой весной из дочерней розетки уже показался цветонос (то есть 3-е цветение началось через год после 2-го) . Основная розетка чувствует себя отлично и отмирать, похоже, не собирается. Вот как это выглядит: Так что вриезия способна жить достаточно долго.
Что касается ухода - практический опыт:
Во влажном микроклимате вриезия не нуждается, наоборот, весьма устойчива к пониженной влажности комнатного воздуха. Не повредило ей летнее пребывание на притененном балконе (сухой климат Восточного Крыма, +31, влажность воздуха около 30%).
Вриезии на пользу пребывание на свежем воздухе, суточное изменение температур и влажности.
Я опрыскивала ее изредка, воду в воронке почти никогда не держала, только в самую сильную жару. (От застоя воды розетка может загнить! ) Последние 2 года она находилась в библиотеке (не в нашем отделе) , где никто ее не опрыскивал вообще.
Вриезии нужно достаточно светлое место с рассеянным светом (зимой можно даже на солнечное окно) . Она теневынослива, но чем лучше освещение, тем контрастнее рисунок на листьях. От прямого солнца весной и летом могут быть ожоги - белые сухие пятна.
Почва нужна очень легкая, рыхлая, волокнистая. Горшок - небольшой, и скорее широкий, чем глубокий.
Поливать понемногу, давая просыхать почве. Желательно, мягкой водой - фильтрованной или кипяченой. Пока вриезия жила у меня, я ее удобряла - периодически добавляла в воду для полива и опрыскивания жидкое удобрение для орхидей или универсальное (в половинном разведении) .
Вредители на моей вриезии не появлялись ни разу.
В литературе часто встречаются советы стимулировать цветение этиленом, выделяющимся из спелых плодов (например, яблок) . Я считаю, что, пока розетка не готова к цветению, стимулировать ее бессмысленно. Моя вриезия цвела второй и третий раз без всякого стимулирования.
Источник: Личный опыт по выращиванию вриезии
Марина ТурилинаПросветленный (42766) 13 лет назад
я хотела бы у вас поинтересоваться, а как вы деток отделяете, если они в центре материнского растут?
Или у вас такого ни разу не было?!
У меня такая же вриезия, но детка в центре растёт и у гусмании у одной так же, остальные 2 по бокам выпустили, а тилландсия аж 5 штук выпустила...
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Марин, а вообще ЗАЧЕМ отделять детки? только потому что так где-то кем-то написано? Должен же быть СМЫСЛ в этом действии! Отделить детку и отдать подруге, поделиться - тогда да, без отсаживания не обойтись. Но если нет необходимости размножать растение - незачем и отсаживать! В природе этого никто не делает. В случае вриезии, дающей новые листья из центра старой розетки, вообще не должен вставать вопрос об отделении какой-то части растения. Нечего тут делить и рассаживать. Я у своих бромелиевых дочерние розетки не отделяю принципиально. Нет у меня места для нескольких одинаковых растений. 2-3 розетки в одном горшке выглядят живописнее, чем одна. У меня сейчас так растет неорегелия: мама и 2 дочки. А когда одновременно зацветут? двойная красота будет!
Остальные ответы
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 13 лет назад
Считается, что вриезии, как и все бромелиевые, слабо поражаются вредителями и болезнями. Однако их устойчивость не абсолютна и не одинакова у разных видов.
Чаще всего растения страдают от бромелиевой щитовки. При этом у них на нижней стороне листьев появляются черные пятнышки – щитки насекомого, хорошо заметные невооруженным глазом. Борьба с щитовкой сводится к механическому удалению насекомых, которых осторожно снимают деревянными или пластмассовыми палочками, стараясь не повредить поверхность листьев. Затем листья тщательно промывают мыльной водой.
Вриезии, как и все бромелиевые, также подвержены грибным и вирусным заболеваниям. При этом увеличивается прозрачность листовых пластинок, и появляются темные пятна на них. В таких случаях эффективно проветривание помещения и удаление больных листьев. Наиболее подвержены различным заболеваниям растения в загущенных посадках, в которых они страдают от недостатка воздуха и света.
Существуют и другие возможные проблемы. При недостаточном поливе или низкой влажности воздуха кончики листьев вриезий сохнут и загибаются в сторону розетки (тянутся к влаге) . При сильной пересушке растение может сбросить листья. При чрезмерном переувлажнении вриезии могут загнить и погибнуть. При недостатке освещения листья вриезий теряют декоративность, а соцветия окрашиваются в бледные тона.
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
необходим рассеянный свет, высокая влажность. Поливать в розетку, весной и летом вода должна быть там постоянно. Менять ее каждую неделю на новую. Подкармливать 2 раза за весну и лето, и только слабым раствором удобрений. В природе она растет без подкормок с скудной почве, поэтому ее можно легко перекормить. Цветет долго и красиво, но затем умирает, оставляя после себя деток. Их отсаживают от матери, когда они достигнут 1/3 размера матери. Отрезают острым ножом вместе с частью корней матери и укореняют в земле под банкой. Зацветают детки на 5-6 год.
Источник: сама выращиваю бромелиевые
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Жизнь вриезии, как и всех бромелиевых, довольно коротка. Начинается она отделением отростков от материнского от материнского растения, а заканчивается цветением и образованием новых отростков и длится обычно 2-2,5 года. А вот растения, выращиваемые из семян, зацветают только через 10-15 лет.
Вриезия любит влажный микроклимат, создаваемый другими растениями. Хорошо чувствует себя и прекрасно смотрится в композициях со всеми комнатными культурами.
Легче всего размножать вриезию отростками, вырастающими у материнского растения после цветения. Отростки очень осторожно отделяют вместе с корнями и пересаживают в небольшие горшки, в смесь состоящую из листовой земли (3 части) , сосновой коры (1 часть) и песка (1 часть) . С момента отделения в течение 3 недель поддерживают температуру 24С, а также высокую влажность в помещении (можно накрть горшок с молодыми растениями полиэтиленовым пакетом на дуговой опоре) . Размножают растение весной или летом, но не раньше чем отростки достигнут половины высоты материнского растения. Вриезию можно размножить и семенами. Однако для этого требуются специальные лабораторные условия.
При переизбытке влаги или сухом воздухе в отапливаемом помещении наблюдаются повреждения листьев вриезии.
Повреждается щитовкой и мучнистыми червецами. .
Особые трудности:
Бледно-коричневые пятна на листьях
Причина: Солнечный ожог. Переставьте растение так, чтоб на него не падали прямые солнечные лучи.
Коричневые кончики листьев
Причина: отсутствие воды в "воронке" или полив жесткой водой.
Гибель растения
Причина: Переувлажнение субстрата, если речь идет о еще не цветшем растении. Если оно уже отцвело, то загнивание и затем отмирание розетки закономерно.
Всего вам хорошего!
Похожие вопросы