Цветоводы, поделитесь опытом выращивания Вриезии

Lusia Гуру (2830), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 13 лет назад
По поводу того, что жизнь вриезии коротка и что она умирает после цветения. :))
Моя вриезия жива-здорова вот уже около 6 лет! и цвела за это время уже трижды!
Я купила ее в 2004 или 2005 году, в состоянии цветения. Через несколько месяцев она отцвела (цветонос поблек, побурел, я его срезала как можно ниже) . Затем начали потихоньку отрастать новые листья! Не "детка", а именно новые листья, из середины розетки. Отмерли за несколько лет 2-3 самых нижних листа, и все. Так, например, выглядело растение в конце 2007 г. : В начале 2009 г. из середины все той же первоначальной розетки пошел цветонос! Без всякого спец. ухода и стимулирования, да еще на северном окне. Между 1 и 2 цветениями прошло около 4 лет. Розетка к этому моменту была более раскидистой, а цветонос - раза в полтора выше, чем в первый раз!
Посмотрите мой ответ на вопрос "Слышала, что бромелиевые цветут один раз в жизни... " http://otvet.mail.ru/answer/166605968/ , там увидите и фото моей повторно расцветшей вриезии.
После отцветания розетка опять-таки не отмерла. Рядом с ней начала развиваться "детка". Я ее не стала отсаживать, т. к. не собиралась размножать растение, а другой причины для отсаживания нет. На материнских корнях "детка" сильнее. Этой весной из дочерней розетки уже показался цветонос (то есть 3-е цветение началось через год после 2-го) . Основная розетка чувствует себя отлично и отмирать, похоже, не собирается. Вот как это выглядит: Так что вриезия способна жить достаточно долго.
Что касается ухода - практический опыт:
Во влажном микроклимате вриезия не нуждается, наоборот, весьма устойчива к пониженной влажности комнатного воздуха. Не повредило ей летнее пребывание на притененном балконе (сухой климат Восточного Крыма, +31, влажность воздуха около 30%).
Вриезии на пользу пребывание на свежем воздухе, суточное изменение температур и влажности.
Я опрыскивала ее изредка, воду в воронке почти никогда не держала, только в самую сильную жару. (От застоя воды розетка может загнить! ) Последние 2 года она находилась в библиотеке (не в нашем отделе) , где никто ее не опрыскивал вообще.
Вриезии нужно достаточно светлое место с рассеянным светом (зимой можно даже на солнечное окно) . Она теневынослива, но чем лучше освещение, тем контрастнее рисунок на листьях. От прямого солнца весной и летом могут быть ожоги - белые сухие пятна.
Почва нужна очень легкая, рыхлая, волокнистая. Горшок - небольшой, и скорее широкий, чем глубокий.
Поливать понемногу, давая просыхать почве. Желательно, мягкой водой - фильтрованной или кипяченой. Пока вриезия жила у меня, я ее удобряла - периодически добавляла в воду для полива и опрыскивания жидкое удобрение для орхидей или универсальное (в половинном разведении) .
Вредители на моей вриезии не появлялись ни разу.
В литературе часто встречаются советы стимулировать цветение этиленом, выделяющимся из спелых плодов (например, яблок) . Я считаю, что, пока розетка не готова к цветению, стимулировать ее бессмысленно. Моя вриезия цвела второй и третий раз без всякого стимулирования.
Источник: Личный опыт по выращиванию вриезии
Марина ТурилинаПросветленный (42766) 13 лет назад
я хотела бы у вас поинтересоваться, а как вы деток отделяете, если они в центре материнского растут?
Или у вас такого ни разу не было?!
У меня такая же вриезия, но детка в центре растёт и у гусмании у одной так же, остальные 2 по бокам выпустили, а тилландсия аж 5 штук выпустила...
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Марин, а вообще ЗАЧЕМ отделять детки? только потому что так где-то кем-то написано? Должен же быть СМЫСЛ в этом действии! Отделить детку и отдать подруге, поделиться - тогда да, без отсаживания не обойтись. Но если нет необходимости размножать растение - незачем и отсаживать! В природе этого никто не делает. В случае вриезии, дающей новые листья из центра старой розетки, вообще не должен вставать вопрос об отделении какой-то части растения. Нечего тут делить и рассаживать. Я у своих бромелиевых дочерние розетки не отделяю принципиально. Нет у меня места для нескольких одинаковых растений. 2-3 розетки в одном горшке выглядят живописнее, чем одна. У меня сейчас так растет неорегелия: мама и 2 дочки. А когда одновременно зацветут? двойная красота будет!
Остальные ответы
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 13 лет назад
Считается, что вриезии, как и все бромелиевые, слабо поражаются вредителями и болезнями. Однако их устойчивость не абсолютна и не одинакова у разных видов.
Чаще всего растения страдают от бромелиевой щитовки. При этом у них на нижней стороне листьев появляются черные пятнышки – щитки насекомого, хорошо заметные невооруженным глазом. Борьба с щитовкой сводится к механическому удалению насекомых, которых осторожно снимают деревянными или пластмассовыми палочками, стараясь не повредить поверхность листьев. Затем листья тщательно промывают мыльной водой.
Вриезии, как и все бромелиевые, также подвержены грибным и вирусным заболеваниям. При этом увеличивается прозрачность листовых пластинок, и появляются темные пятна на них. В таких случаях эффективно проветривание помещения и удаление больных листьев. Наиболее подвержены различным заболеваниям растения в загущенных посадках, в которых они страдают от недостатка воздуха и света.
Существуют и другие возможные проблемы. При недостаточном поливе или низкой влажности воздуха кончики листьев вриезий сохнут и загибаются в сторону розетки (тянутся к влаге) . При сильной пересушке растение может сбросить листья. При чрезмерном переувлажнении вриезии могут загнить и погибнуть. При недостатке освещения листья вриезий теряют декоративность, а соцветия окрашиваются в бледные тона.
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
необходим рассеянный свет, высокая влажность. Поливать в розетку, весной и летом вода должна быть там постоянно. Менять ее каждую неделю на новую. Подкармливать 2 раза за весну и лето, и только слабым раствором удобрений. В природе она растет без подкормок с скудной почве, поэтому ее можно легко перекормить. Цветет долго и красиво, но затем умирает, оставляя после себя деток. Их отсаживают от матери, когда они достигнут 1/3 размера матери. Отрезают острым ножом вместе с частью корней матери и укореняют в земле под банкой. Зацветают детки на 5-6 год.
Источник: сама выращиваю бромелиевые
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Жизнь вриезии, как и всех бромелиевых, довольно коротка. Начинается она отделением отростков от материнского от материнского растения, а заканчивается цветением и образованием новых отростков и длится обычно 2-2,5 года. А вот растения, выращиваемые из семян, зацветают только через 10-15 лет.
Вриезия любит влажный микроклимат, создаваемый другими растениями. Хорошо чувствует себя и прекрасно смотрится в композициях со всеми комнатными культурами.
Легче всего размножать вриезию отростками, вырастающими у материнского растения после цветения. Отростки очень осторожно отделяют вместе с корнями и пересаживают в небольшие горшки, в смесь состоящую из листовой земли (3 части) , сосновой коры (1 часть) и песка (1 часть) . С момента отделения в течение 3 недель поддерживают температуру 24С, а также высокую влажность в помещении (можно накрть горшок с молодыми растениями полиэтиленовым пакетом на дуговой опоре) . Размножают растение весной или летом, но не раньше чем отростки достигнут половины высоты материнского растения. Вриезию можно размножить и семенами. Однако для этого требуются специальные лабораторные условия.
При переизбытке влаги или сухом воздухе в отапливаемом помещении наблюдаются повреждения листьев вриезии.
Повреждается щитовкой и мучнистыми червецами. .
Особые трудности:
Бледно-коричневые пятна на листьях
Причина: Солнечный ожог. Переставьте растение так, чтоб на него не падали прямые солнечные лучи.
Коричневые кончики листьев
Причина: отсутствие воды в "воронке" или полив жесткой водой.
Гибель растения
Причина: Переувлажнение субстрата, если речь идет о еще не цветшем растении. Если оно уже отцвело, то загнивание и затем отмирание розетки закономерно.
Всего вам хорошего!