Есть версия, что в темное время суток опрыскивать растения нельзя и даже нужно расчитать, что бы высохли до темноты.

Лена Новоселова Мудрец (18214), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Просветленный (33264) 14 лет назад
Это наоборот до солнца должны высохнуть и опрыскивать либо вечером или рано утром. Это делается для того, чтобы капли не оставались на листьях и на солнце растение не получило солнечных ожогов. А вот обильно на ночь нельзя опрыскивать в том случае, когда ночная температура опускается сильно. Это может привести к охлаждению растения и загниванию.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Василий Тимашевич Мудрец (18280) 14 лет назад
Конечно, ведь реакция фотосинтеза, когда растение выделяет кислород, происходит в тёмное время суток.
GIT+A Гений (55443) 14 лет назад
примерно за час до захода солнца делают последнее опрыскивание, зимой же при температуре ниже +15 опрыскивание не производят вообще
Валентина Шкультина Мыслитель (7376) 14 лет назад
но ведь в дневное время суток и удобно позаниматься с цветами, а по ночам все должны отдыхать и цветы тоже.
виктор пшеничный Мыслитель (9369) 14 лет назад
А зачем оприскивают растения. Можеть вы и природе запретите в .ночное время итти дождю. В дневное время при оприскивании растений влага быстрее испаряется соли остаются на листях и мешают растениям дышать
Викуля Мыслитель (6437) 14 лет назад
по идее нельзя, так как от оставшихся капелек на листе, этот самый листик может начать гнить. Избыток влаги. Цветы ночью чем то другим занимаются и влагу впитывают меньше
Ольга Гуру (4912) 14 лет назад
а я вообще занимаюсь растениями принципе по вечерам и даже по ночам, когда уложу своего маленького помощника спать, и поливаю и опрыскиваю и удобряю и т. д.
GIT+AГений (55443) 14 лет назад
тоже бывает что занимаюсь ими по ночам , да и скоро начнуться белые ночи вообще красота
Ольга Гуру (4912) ну у нас белых ночей нет, просто когда никто не отвлекает, не мешает, да и при ребенке не хочется работать с химией, а когда начинается помойка цветов, то вообще не охота чтоб мешали.
Тата Просветленный (25390) 14 лет назад
что за фигня? это на ярком солнце опрыскивать нельзя, ожег будет. я свои почти всегда на ночь опрыскиваю, прекрасно растут, главное, чтоб холода не было.
Марина Турилина Просветленный (42766) 14 лет назад
Встаю опрыскиваю и ложусь опрыскиваю и всё замечательно.
Успеха вам!
Witcher Мудрец (13237) 14 лет назад
А если дождь идет ночью в их среде обитания?
Неваляшка Гуру (3284) 14 лет назад
а я азалию на ночь опрыскиваю

Ирина Ермакова Мыслитель (8138) 14 лет назад
В застаивающихся капельках воды на листьях находят удобную среду для размножения паразитарные грибы, поэтому опрыскивание необходимо производить утром и ближе к вечеру, чтобы влага на листьях успела высохнуть. Летом в проветриваемые помещения поступает воздух с улицы, достаточно насыщенный влагой, но зимой влажность воздуха необходимо увеличивать, но если в комнате ночью температура опускается, то вечером листья растений должны быть сухими, чтобы не создавать условий для развития микозов. Опрыскивание создает эффект прохлады, листья могут съёжиться, на них появятся обезцвеченные пятна.
А что касается ночных дождей, в квартирных условиях невозможно воссоздать условия джунглей, воздухообмен в квартирах, в лучшем случае, обусловлен естественной вентиляцией из форточек и окон. Что сравнивать?