вопрос гуру в области компьютеров

Андрей Крючков Ученик (114), закрыт 13 лет назад
я не то чтобы чайник в компьютерах, но мне хотелось бы знать больше, чем имеется в данный момент.
Например, хочу знать, как чисто собирать компьютер, когда ломается знать что делать, переустанавливать винду, разбираться во всяких деталях, что что означает.
С чего начать и что делать? что читать?
Отнеситесь пжл к вопросу серьезно.
Спасибо.
Лучший ответ
technoraptor Мудрец (12285) 13 лет назад
Несмотря на объем вопроса, все-таки не до конца понял: вы айтишником хотите сделаться или просто продвинутым пользователем стать? От этого зависит ответ.
Ок. Как понял, Вас интересует, как стать грамотным пользователем. Буду от этого отталкиваться.
Главный совет: не хватайтесь за все сразу. Будет - всего понемножку и ничего в особенности. 1)Интересует железо: скачайте книжку по железу, например эту. 2)Также книжка по Windows, Основы работы в Windows 7, к примеру. Прочитайте и проработайте то и другое до конца. После этого станет ясно, что конкретное изучать дальше и будет хороший фундамент для этого.
Удачи!
Остальные ответы
Волшебник Мыслитель (7616) 13 лет назад
есть куча самоучителей, и видео и книги
Однохарь Просветленный (24683) 13 лет назад
начать надо с того, чтобы разобрать компьютер, а потом правильно его собрать.
если соберёшь неправильно - заодно сменить комп : )))))
только методом проб и ошибок.

а вообще, в инете есть много различных полезных книг на эту тематику. конкретную не подскажу - они сейчас есть на любой уровень.

если будут вопросы - пиши на почту. встретимся, да под пару пива - всё расскажу : )
Сергей Мастер (2313) 13 лет назад
все зависит от того, зачем тебе это надо.... если как хобби - мотжет быть.. . если зарабатывать этим деньги - может быть. . все прочее - оставь специалистам.. .
.
зайди в любой крупный магазин и поищи книги по устройству компов.. . или интернет - он большой
Лена Стеганцева Ученик (117) 13 лет назад
Как собирать системнй блок на словах не расскажешь надо показывать в реале.
А так не системный блок а фен получится.
User Мыслитель (8738) 13 лет назад
сначала собрать/разобрать свой комп =)
При сборке уделить внимание прокладыванию проводов, чтобы не висели и не перекрывали потоки воздуха внутри корпуса. Вентиляторы на морде - на вдув, задние - на отвод воздуха. . Все стянуть монтажными хомутами, шлейфы SATA накрутите на отвертку, чтобы были похожи на шнур от телефонной трубки и занимали меньше места. .

Ломается? Материнская плата с процессором, без всего остального должна пискнуть несколькими гудками на отсутствие памяти, с памятью - на отсутствие видео итд. . Для примерной диагностики - достаточно
А читать - по мере возникновения проблем. Если проблем нет, то устраивайте и решайте)))))))) )

А вобще цель какая? Доломать свой комп? Тогда начинайте с соседских =)
Максим Переклиненный Мыслитель (8244) 13 лет назад
когда впервые сел за комп - была та же проблема. теперь разбираюсь хоть и не на уровне профи, но знаю гораздо больше, чем среднестатистический продвинутый юзер. когда у меня возникала проблема с компом - тупо искал решение в гугле, читал форумы. вот со временем опыт и пришел. за первые полгода раз двадцать запорол винду, пытаясь настроить по-лучше. очень помогло, кстати)))