Фармский маяк все о нем.

Михаил Росликов Мастер (1540), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 14 лет назад
Фаросский маяк – одно из утраченных чудес света, которое было построено в 3 веке до нашей эры на острове Фарос, у входа в Александрийскую гавань, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту.

Фаросский маяк начал разрушаться около 700 года нашей эры, когда рухнула его верхняя часть, а полностью он был уничтожен в начале 14 века, предположительно, в результате мощного землетрясения.

Строителем Фаросского маяка, первого и единственного маяка таких колоссальных размеров, был Сострат Книдский. На мраморной стене сооружения Сострат высек надпись: «Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов» . Он закрыл эту надпись тонким слоем штукатурки с написанным на ней прославлением царя Птолемея. Со временем отвалившаяся штукатурка раскрыла подлинное имя строителя и великого инженера.

При строительстве маяка были применены самые замечательные и остроумные изобретения александрийских ученых. На его возведение ушло 20 лет.

Общая высота Фаросского маяка составляла 117 метров, что делало его самым высоким сооружением в мире. Маяк состоял из трех мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков.

Первая 120-метровая башня была прямоугольной, в ней находились комнаты, в которых жили рабочие и солдаты. Нижний этаж этой башни имел 4 грани, обращенные на север, восток, запад и юг.
Над первой башней располагалась меньшая, восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю башню. Восемь граней этого яруса были ориентированы по направлению восьми главных ветров.
Верхняя башня формой напоминала цилиндр, в котором горел огонь, помогавший кораблям благополучно достигнуть бухты. На вершине башни стояла статуя Посейдона высотой около 7 метров.

http://egtravel.ru/sights/alexandriasights/alexandriamainsights/farosslighthouse/
http://www.light-house.in/century_light/alexandria/
http://www.egypttravel.su/content522.html
Остальные ответы
Надя Бабанова Ученик (11) 14 лет назад
фаросский маяк

Трехмерная реконструкция Фаросский Маяк (Александрийский маяк) , маяк на восточном берегу о. Фарос в черте Александрии, эллинистической столицы Египта; одно из Семи чудес света. Строителем этого чуда техники, первого и единственного во всем греческом мире маяка колоссальных размеров, был Сострат Книдский. На мраморной стене сооружения Сострат высек надпись: «Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов» . Он закрыл эту надпись тонким слоем штукатурки с написанным на ней прославлением царя Птолемея Сотера. Со временем отвалившаяся штукатурка раскрыла подлинное имя строителя и великого инженера. При возведении маяка были применены самые замечательные и остроумные изобретения александрийских ученых. Нижний этаж трехъярусной 120-метровой башни имел четыре грани, обращенные на север, восток, запад и юг, восемь граней второго яруса были ориентированы по направлению восьми главных ветров. Третий этаж — фонарь венчал купол со статуей Посейдона высотой около 7 м. Сложная система металлических зеркал усиливала свет огня, зажигавшегося на вершине сооружения и позволяла вести наблюдения за пространством моря; сам маяк был еще и хорошо укрепленной крепостью с большим военным гарнизоном. Путешественники, видевшие маяк, писали о хитроумно устроенных статуях, украшавших башню маяка: одна из них всегда указывала рукой на солнце на всем его пути и опускала руку вниз, когда оно заходило, другая отбивала каждый час днем и ночью, по третьей можно было узнать направление ветра. Удивительное сооружение простояло до 14 в. , но даже в уже сильно разрушенном виде высота его составляла ок. 30 м. В настоящее время сохранился только цоколь маяка, целиком встроенный в средневековую крепость (сейчас — база египетского флота)