Мамы со стажем! Что делать? Сын (10 лет) не хочет учиться, нет интереса, сплошные двойки и т. д.

Пользователь удален Знаток (361), закрыт 17 лет назад
Родители как обычно работают, времени нет, вот ребенок без контроля и "забил" на учебу. Ему бы только комп, сони пл, мульты. Сейчас все запретили. Как привить старание, аккуратность к учебе и стремление? И чем это чревато в будущем?
Лучший ответ
Елена Семёнова Просветленный (27875) 17 лет назад
Моей дочери 10 лет. Учится в целом неплохо, но трудности бывают. Главное, чем вы можете помочь - неукоснительно требовать выполнения домашних заданий, и не на страх, а на совесть. После работы обязательно уделите сыну время. Проверьте, как он подготовился. Никаких развлечений он не должен получать, пока не выполнит свою обязанность - не выучит уроки. Будьте строги и последовательны. Спорить с ним о целесообразности учёбы вообще -даже не пытайтесь. Просто исходите из того, что в данный период времени вы лучше него знаете, что ему пригодится в жизни, а знания ему точно пригодятся, даже если сейчас он так не думает. От вас многое зависит. Не опускайте руки. Занятость -не оправдание. найдите время, это же ваш сын. Или репетитора возьмите на худой конец. Потом будет поздно!
Вот советы психолога на эту тему:

Безусловный долг родителей состоит в том, чтобы наладить процесс приготовления домашних заданий. Сюда входит и организация рабочего места, и уточнение распорядка дня, с тем чтобы выделить на приготовление уроков необходимое время, и определение последовательности приготовления уроков.

Но постепенно ребенку будет требоваться все меньше времени для организации занятий. Поэтому прямое участие родителей в выполнении уроков можно будет заменить только присутствием. В этом случае родители могут ограничиться контролем качества выполнения заданий. Неизменными остаются лишь интерес и внимание к жизни школьника, умение радоваться его успехам, а при первом появлении трудностей в учебе или общении вы, конечно, должны помочь ему.

Приступить к выполнению домашнего задания лучше всего через час-полтора после возвращения из школы, чтобы ребенок успел отдохнуть от занятий, но еще не устал и не перевозбудился от домашних развлечений и игр с товарищами.
Родители часто требуют, чтобы ребенок не вставал из-за стола, пока не приготовит все уроки. Это неверно.
Если у ребенка есть четкий распорядок дня, то напоминать о том, что пора приниматься за работу, вам придется недолго - первые 2-3 месяца. Правда, это "удовольствие" может быть растянуто на годы. Случается, что даже пятиклассник не начинает выполнять домашнее задание без напоминания.
Постепенно нужно снижать степень контроля. К концу начальной школы ребенок должен научиться делать уроки самостоятельно, показывая родителям только готовый результат.

В заключение мы остановимся на одной из самых распространенных родительских жалоб: "Мой ребенок не любит учиться". Чаще всего она появляется к концу начальной школы (а впоследствии остается и в средней школе) . Принимать меры надо быстро: приближается сложный подростковый возраст. Привить любовь к школе подростку будет труднее, чем младшему школьнику.

Психолог не может давать готовых рецептов. Только сами родители, подробно проанализировав сложившуюся ситуацию, смогут понять, чем вызвано нежелание учиться. Не сложились отношения с учительницей? Может быть, вы сами подорвали ее авторитет в глазах ребенка некоторыми неосторожными замечаниями? Придется срочно его восстанавливать, даже если что-то в применяемых методах воспитания вас не устраивает.

Возможно, сказался частый неуспех. Школа в сознании ребенка связалась с отрицательными переживаниями: то его ругает учительница за невнимательность, то родители - за полученные "тройки". Выход один: перестать замечать неудачи, сосредоточить все внимание на тех школьных достижениях, которые есть. Пусть они невелики, но вовсе не быть их не может.

http:// adalin.mospsy.ru/l_04_00/l040211.shtml
Остальные ответы
Влада Неизвестная Мудрец (10970) 17 лет назад
попытаться задеть его самолюбие. поставить условие и т. д. что-то рановато. мой в 14 лет стал "забивать"
Пользователь удален Мастер (1786) 17 лет назад
Может дело в учителе? Попробуйте обратиться к детскому , а лучше если есть к школьному психологу. Занимайтесь уроками вместе с ребенком. И не как ваш тяжкий крест, а с заинтересованностью. Пусть он видит, что он вам не безразличен. Можно попробовать отдать ребенка в какую-нибудь секцию или студию. Надо чтобы была альтернатива компа, сони и т.д.
Вы ведь волнуетесь за него, значит хотите перемен и уже сделали первый шаг. Так что осталось еще немножко и всё у вас будет хорошо!
Белка Мастер (2012) 17 лет назад
может быть ваш сын просто переутомился? а может ему не хватает вашего внимания? В любом случае не надо сразу применять репресии. Нужно разобраться в причинах., дома должна быть доброжелательная обстановка, не давите на него авторитетом, ему явно тнужна ваша помощь! Удачи!
linka Мудрец (12511) 17 лет назад
Срочно увеличить время общения, уроки готовить вместе, пока не исчезнут все неясности . Когда будет во всем разбираться, самому станет приятно и интересно. И никакие отговорки родителей, что много работы тут не действуют. А нотации и нравоучения оставьте при себе.
Пользователь удален Мастер (1520) 17 лет назад
Я могу сказать - виноваты только взрослые (вы - родители, учителя) но только не ребенок. А вот помочь ему способны только Вы. Ни психолог, ни учитель, без Вашей инициативы ничего не сделает. И начинать нужно с домашнего задания. Сидеть рядом с ним и помогать ему. А если нужны конкретные советы, пишите на мыло.
Ольга Соболь Мастер (1682) 17 лет назад
Учитесь вместе с ним по его учебникам. Пусть только в тетрадях пишет сам. Вместе решайте задачи, пишите сочинения. Личный пример всегда заразителен. Главное сами проявляйте заинтересованность. В этом возрасте для ребенка вы еще авторитет. А давить и запрещать это последнее дело.
Людмила Седова Ученик (211) 8 лет назад
просто на нас кричат и пихают в те кружки в которые мы не хотим
юля белева Ученик (145) 7 лет назад
Причины

Оснований для нежелания учиться у детей может быть большое количество:

Сложный процесс обучения. Такая проблема часто возникает, когда родители либо отдают ребенка слишком рано в школу, либо ведут его учиться в лицей или гимназию. Это может привести к тому, что уровень развития ребенка не будет успевать за нагрузками в школьной программе и, как следствие, учеба будет отталкивать и вызывать только негативные эмоции.
Несамостоятельность ребенка. Часто родители вынуждены работать с раннего утра до поздней ночи и проконтролировать выполнение домашнего задания дома нет возможности. В такой ситуации, ребенок предоставлен сам себе и занимается всем, но только не уроками.

Неблагоприятная атмосфера в семье. Конфликты между родителями, а также гиперопека или гипоопека, может вызвать нежелание у ребенка посещать школьные занятия.
Комплексы. Они могут развиваться у ребенка с раннего детства и преследовать его на протяжении всей жизни. Корректировать комплексы у ребенка сможет только специалист, используя психологическими методами. Родителям обязательно необходимо следить за своим чадом и его поведением.
Плохие отношения со сверстниками. Выявить что-то неладное просто. Ребенок возвращается из школы угнетенным, мало говорит о школьной жизни, часто плачет без причины или не упоминает своих одноклассников.
Плохая компания. Вытащить свое чадо с плохой компании возможно, главное не потерять тот момент, когда это еще осуществимо.
Расстройства дидактогенного свойства. Подобное состояние часто проявляется у школьников в виде головных болей, сильном волнении, болях в животе и полном забывании учебного материала. Ребенок забывает весь ранее выученный материал.
Таким образом, причин, когда ребенок совсем не хочет учиться может быть много и важно понять, какая из них касается именно вашего ребенка. Когда причина определена, то необходимо сразу же браться за решение этой проблемы.

Как помочь

Чтобы помочь собственному ребенку, родители должны выполнять простые правила:

Трезво оценивайте способности ребенка. Перед тем, как отдать ребенка в первый класс либо перевести его из привычной государственной школы учебные заведения нового типа, воспользуйтесь советами психологов. Также найдите квалифицированного специалиста, который проведет дошкольное тестирование и даст оценку базовым знаниям вашего ребенка.
Уделяйте внимание. Каждый из нас вынужден проводить на работе большую часть своей жизни. Психологи рекомендуют выделять хотя бы 15-20 минут времени на общение с ребенком. Чем раньше завяжется крепкая нить общения с малышом, тем проще будет вам знать о его жизни и учебе в школе.
Дом – это не школа. Любой педиатр скажет о том, что детям необходимо отдыхать и восстанавливать силы среди дня. Не загружайте время ребенка настолько, чтобы у него не оставалось свободного времени. У отдохнувшего ребенка будет намного больше желания делать домашнее задание, чем у того, кто после школы посетил кучу репетиторов и, придя домой, сразу же сел за уроки.
Подружитесь со своим ребенком. Нужно не забывать, что мы не только родители для своих детей, но и самые первые друзья. Невозможно узнать о том, чем живет ребенок в школе и за ее пределы, не имея с ним близкого общения. Станьте для ребенка другом и наставником в одном лице, чтоб он мог рассказать обо всем, что его тревожит и волнует. Только таким образом можно узнать о конфликтах в школе. Нужно регулярно приходить на родительские собрания, общаться с классным руководителем, знать всех учителей в лицо. Также не помешает знать хоть что-то о друзьях и недругах ребенка.
Интересы ребенка превыше всего. Все школьные предметы не могут быть одинаково интересны. Кто-то с д
khafizov.ivan. Ученик (233) 7 лет назад
Как бы тупо не звучало, ставьте условия, 1 двойка - -1 час без компьютера, и т. д, а если не помогает, нужно не орать, как резаная, а говорить строгим голосом, просто не разговаривайте с ним, игнорируйте, потом сразу 10 пятерок в дневнике принесёт. Если по делу, т. е помощь с уроками, помогите, но не выходите из образа.
Заюша Гегеня Профи (530) 6 лет назад
Девочки, вот писала статью из своего опыта "Ребенок не хочет делать уроки: советы психолога, мамы и преподавателя" в клубе успешных людей. Она может пригодиться и вам.

Главный совет: не вымещайте на ребенке злость, усталость и прочие плохие вещи, от которых мы не застрахованы.

Дайте ему возможность быть самостоятельным. Терпения! Терпения! И еще раз терпения) Все получится!
Marusya Профи (523) 4 года назад
От учителя и атмосферы в школе очень многое зависит Часто там правят порядки как в исправительных колониях и совсем не гуманные ценности. Но родители не лезут в эту закрытую школьную систему, проще обвинить ребенка