что такое гипоаллергенное постельное белье? в чем отличие от обычного?

Светик Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
 Andy Green Мыслитель (9668) 14 лет назад
Чем отличается гипоаллергенное белье от обычного?
Постельные принадлежности являются одной из важнейших составляющих гипоаллергенного быта. Практически треть жизни человек проводит в постели, а, что касается детей, то для них это соотношение еще выше. Постельные принадлежности – подушки, одеяла, матрацы – это те составляющие окружающей нас в быту обстановки, которые имеют наиболее близкий и продолжительный контакт с органами дыхания человека. От правильного выбора постельных принадлежностей с первых дней жизни ребенка во многом зависит вероятность развития у него в дальнейшем аллергии и астмы. Основным источником аллергенов в постели является пылевой клещ, который присутствует в каждом доме, живет в коврах, местах скопления пыли и, разумеется, в постельных принадлежностях (одеялах, подушках, матрацах) . Сам по себе пылевой клещ безобиден, питается отшелушивающимися микрочастицами человеческой кожи (а человек, в среднем, в сутки теряет 1,5-2 грамма кожи) , впитывает влагу из воздуха. Аллергенами являются продукты жизнедеятельности клеща – микроскопические фекальные шарики и микрочастицы тел мертвых клещей. Из условий обитания клеща становится понятно, что наилучшее для него место – постель, где тепло, влажно и много пищи. Кроме того, подушки и одеяла, как источники аллергенов, находятся в непосредственной близости от органов дыхания человека в течение многих часов каждую ночь. Для уничтожения клещей и удаления продуктов их жизнедеятельности из постельных принадлежностей аллергологи рекомендуют стирать подушки, одеяла и матрацы раз в неделю, по крайней мере, раз в две недели, при температуре не ниже 60 градусов. Отсюда становятся понятны и требования, предъявляемые к постельным принадлежностям, с точки зрения защиты человека от воздействия аллергенов: - наполнитель подушки (одеяла) должен быть синтетическим, так как натуральные наполнители такие как пух, перо и т. п. сами иногда сами являются аллергенами для людей, предрасположенных к аллергии; - наполнитель не должен содержать клеевых составляющих для связи волокон – микрочастицы клея – тоже могут являться аллергенами; - постельные принадлежности должны выдерживать многократные стирки при температуре 60 градусов без потери формы и других потребительских качеств. Подушки и одеяла FAMILON® (Финляндия) Вышеперечисленным требованиям полностью удовлетворяют некоторые товарные линии финской фирмы Finlayson, производящей постельные принадлежности с наполнителями американской фирмы DuPont или с наполнителем своего производства, реализующая свой товар под торговой маркой FAMILON®.
Остальные ответы