гречневая диета..это бред?

Apple Профи (533), закрыт 13 лет назад
Лето уже на пороге, уже хочется на пляж, а фигура еще так далека от совершенства... Что же делать? Нужно какое-то эффективное и быстрое средство для похудения. И при этом совсем не хочется истязать собственный организм немыслимыми нагрузками или экстремальными продуктами. Итак, мы хотим похудеть, при этом оставаясь бодрыми и жизнерадостными. То есть нам нужна диета, которая поможет эффективно снизить вес и не голодать при этом.
Такая диета существует – гречневая. Она рассчитана на одну неделю, но наиболее стойкие дамы выдерживают и до двух недель. Именно о ней мы и поговорим на МирСоветов.
Продукты для гречневой диеты
Суть проста: берем один стакан не дробленой гречневой крупы, заливаем двумя стаканами кипятка и оставляем настаиваться на ночь. Утром едим только гречку, запивая ее 1% кефиром. Солить, сластить и добавлять масло в гречку нельзя. Съесть за один раз можно «сколько влезет» - несоленая гречка обладает настолько специфичным вкусом, что вряд ли вы съедите больше 10 ложек за раз. Кефир должен быть свежим и не сладким. В первый день гречневой диеты вполне достаточно будет одного стакана заваренной гречневой крупы (то есть двух стаканов готового продукта). Но если почувствуете, что можете съесть больше, на другие дни заваривайте большее количество крупы (пропорция та же: 1 часть гречки, две части воды). Но при любом количестве гречки вы можете выпивать не более 1 литра кефира в день. Тем, кто не мыслит свое утро без чашки кофе, можно не отказывать себе в этом удовольствии, только кофе должен быть слабым и без сахара. То же можно сказать и любительницам чая. На время сидения на гречневой диете лучше перейти на зеленый чай. Если будет уж очень тяжело кушать одну гречку, можно сделать себе послабление в виде одного-двух яблок или апельсинов в день. В принципе, можно есть любые фрукты кроме бананов и винограда. Все зависит от количества съеденных фруктов, если съесть слишком много, потом просто не сможете вернуться к суровой гречневой диете. Когда станет совсем невмоготу все время кушать несоленую гречневую кашу, можно сдобрить ее соевым соусом. Только соус должен быть низкокалорийный и без соли. Во время гречневой, как во время большинства других диет, крайне не желательно есть после 6 часов вечера. Но если вам трудно следовать этому правилу, оставьте на вечер полстакана кефира, долейте водой до полного и выпейте это перед сном.
Что происходит с организмом во время гречневой диеты?
Начнем с того, что гречневая крупа очень полезна, в ней содержатся такие микроэлементы как железо, калий, магний, кальций. Кроме того, гречка укрепляет стенки сосудов. Вдобавок, содержащийся в гречке витамин В повышает устойчивость организма к стрессам и улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
Отрицательная сторона гречневой диеты в том, что вы не будете получать ни соли, ни сахара. Поэтому эту диету следует применять с осторожностью людям, у которых диабет и/или гипертоническая болезнь. Несоленая гречка выводит из организма шлаки и лишнюю воду. Из-за того, что в организм не поступает соль, периодически возможны головные боли, а также это может спровоцировать падение артериального давления. Пока мы сидим на гречневой диете, мы обделяем свой организм и сахаром. А сахар – это глюкоза, которая так необходима мозгу для эффективной работы. Поэтому во время гречневой диеты вы можете почувствовать, что голова стала соображать хуже и безумно хочется сладкого. Выход есть: разведите чайную ложку меда в стакане воды и выпейте этот «напиток». Не бойтесь, вся глюкоза достанется мозгу, а не отложится на бедрах.
Пока вы будете есть только гречку и пить кефирчик, организму придется пускать в оборот свои резервы – сжигать жир, чтобы обеспечить организм недостающими питательными веществами. В результате ускорится обмен веществ и сжигание жира пойдет быстро и легко.
Дополнен 13 лет назад
это мне в ответ кинули) может это и есть этот СПАМ??
Лучший ответ
Daria Профи (638) 13 лет назад
А я сидела, только солила чуток и даже маслом иногда себя баловала)) )
Через две недели пузико пропало, щёки впали, ножки похудели и попа уходила)) )
В общем я была довольна, ела её когда хотела!
Не считаю бредом-мне помогла, кг не вернулись))
Остальные ответы
Румата Мыслитель (5810) 13 лет назад
Гречка помогает чистить организм (точнее кишечник) от шлаков. Поэтому в рационе необходима :) А вот питаться одной замоченной гречкой - это просто опасно для здоровья.
Шамгибика ***** Просветленный (28052) 13 лет назад
А покороче нельзя было спам написать?
Бусинка Профи (548) 13 лет назад
Знакомая моя сидела на одной гречке. Похудела кстати. Значит это хорошее средство, для похудания!
Инна Мастер (1766) 13 лет назад
я сидела на гречке. скинула 3 кг за неделю. Чуть с ума не сошла. Только бросила-на 3 день все вернулось. Это жидкость из организма выходит. Поэтому худеешь. ЕЕ ж без соли есть нужно. Соль не поступает, вода не задерживается и выходит.. Фигня это все полная
Татьяна Седова Гуру (2750) 13 лет назад
гречка помогает - она действует, как ершик для всего организма - чистит, короче. НО - одной гречкой питаться нельзя, в ней железа много, а остальных витаминов недостаточно. и есть риск, что килограммы вернуться вдвойне, когда ты с нее слезешь.
*КаТёНа* Гуру (2504) 13 лет назад
Гречка лучшее средство чтоб похудеть
ANACONDA Просветленный (32197) 13 лет назад
Суть диеты:

На этой диете можно сбросить до 10 кг за неделю. Диета достаточно суровая, но как показывают результаты - действенная.
Всю неделю питаться только специально приготовленной гречневой кашей.
Как приготовить гречку: берем гречку из расчета как при обычной варке, и заливаем крутым кипятком, ставим настаиваться на ночь, варить гречку не надо. Гречку можно есть с кефиром 1%. Диета рассчитана на 1 неделю, потом следует сделать перерыв хотя бы на месяц.

Неделю на такой диете я не сидела (свихнулась бы просто) , а вот денек-два разгрузочных проводила =)) И очень удачно =)))
Тут не так принципиально запаривать гречку на ночь или пить 1% кефир =)) Просто при запаривании сохраняется больше витаминов, а кефир очень полезен для пищеварения, а это особенно важно, если вы длительное время собираетесь питаться одной гречкой. Но это не значит, что его нельзя заменить молоком =)) Очень даже можно =))) Точно так же как и несладким йогуртом, таном, айораном, нежирным творогом.. .
Лично я когда проводила разгрузку на гречке дополнительно кроме гречки и кефира употребляла отварную брокколи или брюссельскую капусту =)) Ее всеравно много не съешь, а жизнь становится намного веселее =))) Еще мелконарезанный зеленый лук добавляла =)) Витамины и польза =)))
Многие рекомендуют исключить специи и соль. В этом есть своя правда, соль перестает задерживать воду в организме, она выходит и за счет этого потеря в весе еще более ощутимая.. . однако для таких соле-наркоманов, как я, это выдержать совсем нереально.. . поэтому я пошла сама с собой на компромисс: специи исключаю, а вот соль кладу, сколько мне необходимо =)))

Насчет того сколько можно скинуть: если у вас вес намного больше нормы, то можно и по килограмму в день скидывать.. . а в остальном случае надо радоваться и полукилограмму в день =))) Если решили сидеть на такой диете неделю, то в первые пару дней вы потеряете прилично (до 2кг) , а далее вес пойдет медленнее.. . и всетаки за неделю такой диеты (если питаться не испытывая чувства голода) можно потерять не более 5 кг (если конечно вы не будете ограничивать себя в потреблении гречки, как узника в тюрьме... )