Купил замороженную долму, подскажите, что с ней дальше делать?

krys colonberg Гуру (4522), закрыт 14 лет назад
Заходил за пельменями, купил заодно долму попробовать. Ее варят? Или на сковородке тушат?
Дополнен 14 лет назад
Эх, была бы упаковка - вопрос бы не стоял :-) Они развесные, заразы.

Огромное всем спасибо, пойду опробую!
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
В сковороду с высокими бортиками или в невысокую кастрюлю налить масла и плотно уложить долму, обычно получается 2 ряда, и заливаем соусом: сметана + томатная паста, примерно наполовину, дальше долить водой чтобы верхний слой тоже был закрыт. Тушить на среднем огне 30-40 минут.

При подаче на стол долму переложить на блюдо, украсить дольками лимона. Подавать с соусом и зеленью укропа.

для соуса:
сметана или кефир - 200 г
чеснок
зелень укропа

Остальные ответы
Инесска Мудрец (14306) 14 лет назад
я тушила с томатами и морковкой. оч. вкусно
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406590) 14 лет назад
Залей сметаной и в микроволновку или духовку! Раньше часто брал в кулинарии "Баку".
Провинциалка Просветленный (39534) 14 лет назад
А она готовая?? ? Там на упаковке должно быть написано. Их готовят в кастрюлях специальных невысоких.
В общем складываются в кастрюлю, заливаются маслом примерно одна столовая ложка, плюс стакан бульона, из которого варится эта сама начинка.
Тушатся примерно в два раза дольше, чем обычные голубцы. И как соус к ней делается - простокваша смешивается с корицей, соль, немного сахара, и чеснок тертый туда тоже.
Людмила Мудрец (19808) 14 лет назад
я ее в горшочках глиняных делала со сметаной. Добавить любые замороженные овощи туда же. Либо в глубокой сковороде, соус-любой, я Магги для второго покупала в пакетах, даже майонез с кетчупом модете добавить, Тушила под крышкой, добавив немного воды и специй.
ольга порутенко-гончаренко Знаток (415) 14 лет назад
Заливаем водой, чтобы на 1см было выше долмы солим в меру. После закипания, варим на маленьком огне 30 мин. Подаём со сметаной или майонезом.
Руслан С Ученик (110) 3 года назад
Офигеть. Вы о чём? Какие 40-50 минут? По сути это те же пельмени, но без теста, я имею ввиду фарш внутри, то есть те же 7-10 минут максимум. В микроволновке одна штука готовится 2.0-2.5 минуты