Шиитаке (Shiitake - Lentinula edodes)— съедобный гриб.
Шиитаке - это традиционный деликатесный гриб. Произрастающий в странах Юго-Восточной Азии. Уже более тысячи лет шиитаке выращивают на древесных обрубках в умеренном поясе горных районов Китая, Японии и Кореи.
Лечебная сила этого гриба известна с давних пор. Еше в четырнадцатом веке китайским врачом By Руи было заявлено, что шиитаке хорош для лечения сердечных заболеваний.
Шиитаке - древесный гриб, является ценным пищевым продуктом, обладающим лечебными свойствами.
Снижает уровень холестирина в крови, замедляет рост злокачественных опухолей, регулирует иммунную систему, препятствует химическим отравлениям. Ко всему прочему обладает антивирусным, антибактериальным и антигрибковыми свойствами.
***В настоящее время популярность шиитаке еше более возросла благодаря обнаруженным у этого гриба ценным лечебным свойствам.
***Шиитаке широко используются в китайской, корейской и японской кухнях. Обычно продаются в сушёном виде, и размачиваются перед употреблением. Многие предпочитают такие грибы свежим по причине небольших изменений вкуса в процессе сушки. Обычно используются шляпки грибов, так как ножки шиитаке гораздо жёстче шляпок.
***В природных условиях этот гриб растет как сапротроф, на древесине широколиственных пород деревьев, таких как бук, дуб, каштан, граб, береза, карликовый каштан или дерево “шии” и др. Отсюда и происходит название данного гриба.
***Грибы Шиитаке используются в качестве БАД (биологически-активной добавки) .
Интересные ссылки о грибе шиитаке.
http://moikompas.ru/compas/grib_shitaki Шиитаке - деликатесный гриб
http://akotlyar.com/siitake