Многие знания -многия печали. Откуда это?

Leidenschaft Гуру (3162), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Loratus Искусственный Интеллект (111895) 14 лет назад
Это слова царя Соломона: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ( Еккл 1:17,18).
Остальные ответы
Шоно-Ангаадха Профи (625) 14 лет назад
В Священном Писании, в книге Екклесиаста они звучат немного иначе («во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» [Еккл. 1, 18]), но смысл действительно таков. Речь здесь идет не столько о знаниях научных, сколько о знании жизни – в ней действительно очень много скорбного, и потому, чем лучше мы ее узнаем, тем больше поводов для скорби и печали появляется у нас. Но тем скорее и задумываемся мы о том, что сама по себе подобная исполненная скорбей жизнь не имела бы смысла, не будь иной, преддверием к которой служит нынешняя. Тем скорее начинаем мы постигать ту истину, что время бытия настоящего есть время покаяния, а скорби и печали земные – та «епитимья» , которую мы несем за свои грехи, и в то же время самое ясное свидетельство того, какой невыносимой становится жизнь, которую кто-то пытается прожить так, как если бы Бога не было.
ТяпаИскусственный Интеллект (212160) 14 лет назад
Да и научные знания печаль по большому счету добавляют.
ГрозюшаОракул (53240) 9 лет назад
Обещать сказку все мастера про завтра, бейся на интересы обещалок уже сегодня
отсутствуетУченик (172) 9 лет назад
Примерно так
yura svinin Ученик (165) 9 лет назад
кто написал эклезиаст
Виктор ВоленУченик (101) 8 лет назад
Древние писатели, собиравшие мудрость веков. Слова приписываются Соломону, хотя скорее всего это не совсем так. https://ru.wikipedia.org/wiki/Книга_Екклесиаста#.D0.92.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.81_.D0.B0.D0.B2.D1.82.D0.BE.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0
Борис ЖУРБИН Ученик (159) 8 лет назад
дурачком прикинешься - легче жить
over magistr Ученик (135) 7 лет назад
Имеется ввиду не совсем печаль, а ответственность тк обладая знаниями имеешь возможности, а они как известно могут приносить, как радость так и печаль\.
Александр Ференци Ученик (174) 3 года назад
Много шума из ничего. И многт толкователей чужой болтовни.
YurisУченик (227) 1 месяц назад
Лучше излагать собственные банальности, да, Александр Ференци?