Решите пожалуйста одну из задач по биологии (10 класс) напишите поразъяснительней
1. Для большинства наземных позвоночных (рептилий, птиц, млекопитающих) характерно внутреннее оплодотворение. В чём преимущество внутреннего оплодотворения по сравнению с наружным????Какие механизмы обеспечивают выживание потомства при наружном оплодотворение????
2. Многие виды животных - гермафродиты. Однако для большинства из них характерно перекрёстное оплодотворение. Объясните явление гермафродитизма. В чём преимущество перекрёстного оплодотворения? В каких случаях происходит самооплодотворение у животных????
1. Внутренне оплодотворение не требует большого количества влаги, как при наружном, а также больших затрат энергии организма на формирование большого количества полового материала (яйцеклеток и сперматозоидов) . При внутреннем оплодотворение будущее потомство после оплодотворения лучше защищено организмом самки от воздействия внешней среды.
Выживаемость потомства при наружном оплодотворении обеспечивается чаще всего производством огромного количества половых продуктов, а также у некоторых видов - охраной кладки и потомства.
2. При гермафродитизме в одном организме формируются и мужские, и женские половые продукты (=> плодовитость популяции гораздо выше, чем у раздельнополых животных, т. к. вынашивают потомство не только самки (как у раздельнополых животных) , а все половозрелые особи популяции) . При перекрестном оплодотворении происходит обмен генетическим материалом, что приводит к большему генетическому разнообразию особей за счет комбинативной изменчивости (генофонд популяции становится более разнообразным, => естественный отбор будет идти эффективнее) . Самооплодотворение у животных может происходить, если в определенном месте живет только 1 животное, отсутствие второго партнера обусловлено отсутствием места для него (например, у некоторых ленточных червей - бычий цепень, свиной цепень, широкий лентец - эти черви обитают в кишечнике хозяина по одному, отсюда их второе название - солитеры, что значит "одиночный")