Кто знает имя Бога?

Алексей Савин Мыслитель (5302), закрыт 17 лет назад
Отца Иисуса Христа, которому молился сам Иисус и говорил: Отче наш, да святиться имя твое...
Дополнен 17 лет назад
если почти все знают, что создатель Иегова, почему не все это имя прославляют, ведь об этом учил Иисус?!
Лучший ответ
Остальные ответы
Солнце Мыслитель (5049) 17 лет назад
у Бога нет имени....это люди придумали... )))))))))
Andrey Warlamov Мыслитель (6525) 17 лет назад
Яхве... Иисус молился Яхве)))
Диван=D Гуру (4048) 17 лет назад
Яхве... Слышале о медитации на слово АУМ? Оно, на санскрите, означало имя Бога...
Марина Слэйд Гуру (4124) 17 лет назад
Бог знает. Бог был первоначален и, думаю, ему не требовалось себя как-то называть.
Имена и вообще слова - это то, что придумали люди, чтобы не путаться и как-то дать определения существующим вещам и явлениям. Думаю, Богу не требуется имя. Он везде и все... Ему достаточно, чтобы в него верили и молились. А как? От души, скорее всего.

Но так как Иисус был евреем, он, скорее всего, произносил - Яхве.
Еще есть версия, что - Иегова (отсюда и секта).
А вообще Иисус не только Сын Божий, но и Бог.
Нам вряд ли понять, как было все на самом деле.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 17 лет назад
Творец, Зиждитель, Промыслитель, Адонай, Иегова, Господь.. .

Есть одна ссылка:

В Священном Писании дается несколько имен Божиих (блаж. Иероним насчитывает их 10). Они выражают различные свойства Единого непостижимого в своей природе Бога. Чаще всего в Библии встречается тетраграмма (слово, составленное из четырех букв еврейского алфавита: йод, хэ, вав, хэ) . Имя Бога, содержащееся в тетраграмме, евреи не произносили (большинство и не знало) . Чтец в Иерусалимском Храме и синагоге вместо тетраграммы произносил Адонай - Господь, состоявшее тоже из 4-х букв: алеф (а) , далет (д) , нун (н) , йод (й) . Оно стояло в скобках под тетраграммой. Переводчики на греческий язык в III в. до Р. Х. тетраграмму переделали (перевели) именем Божиим - Господь. Когда после VI в. по Р. Х. в еврейском языке появилась система знаков для огласовки слов, средневековые переводчики гласные звуки из имени Адонай (А произносить стали как Е) перенесли в тетраграмму. Получилось ЙеХоВаХ, или Иегова. В конце XVIII в. ученые-гебраисты установили эту ошибку. Сейчас это мнение - общепринятый среди ученых факт (см. Томас О. Ломбдин, Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. М. 1998, с. 117) Слово Иегова в синодальной Библии встречается 6 раз (Быт. 22, 14; Исх. 3,14; 15,3;33,19;34,5). В этих местах переводчики обращали внимание на особенности переводимого места (напр. в кн. Бытия слово Иегова присутствует в названии горы: И нарек Авраам имя месту тому Иегова-ире Быт. 22, 14). Употребление слова Иегова в этих 6, с учетом названия горы Иегова-ире - 7 случаях, не отменяет научно доказанного факта искусственного образования слова Иегова.
Иисус Христос - Бог и Господь (по-гречески Кириос - так переводчики еврейской Библии на греческий язык в III в. до Р. Х. перевели тетраграмму) .

НИГДЕ и НИКОГДА не говорилось, что Перун или Ра - создатели Вселенной, Перун - "отвечал" лишь за гром и молнию, бог воинов - и не более.. .
А в исламе из 77 произносимых (написанных) имен - около 70 взято прямо из Псалмов Давида!!!
тортуга Мудрец (13534) 17 лет назад
Иегова- одно из Его имен
КАтерина Смирнова Мастер (2382) 17 лет назад
Бог один но у него много имен
SlavnaЯ Мыслитель (8061) 17 лет назад
у Бога много имен.. в одном исламе только 99.. Есть имена уже вышедшие из употребления.. Перун, Ра, Один....
1 1 Мудрец (11961) 17 лет назад
Иесус Христос и есть Бог, ибо только ОН говорил о себе как о истине, а другие,,БОГИ,, подобного не произносили и следовательно не могут являться истинными богами и богами вообще
Regent Мастер (1905) 17 лет назад
а не проще просто верить?
Пользователь удален Мыслитель (5770) 17 лет назад
мудрец
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
....иисус учил любви к ближнему....
а создатель отче наш да святиться имя твое...
вы понимаете значение этих строк?!
тогда вы сами знаете имя бога
\\\\\\\
мнение других возможно тогда для вас не важно
Владимир Владимирович Гуру (3758) 17 лет назад
"иже еси на небесех" пропустил Шеф-божий человек.
Бог многолик.
Источник: лекторат верующий и нет