Что такое синекдоха, гипербола, сравнительный оборот, метафора, инверсия, градация, эпифора, синтаксический параллелизм?

// Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Напишите, пожалуйста, определения. Желательно с примерами.
Лучший ответ
Екатерина Никитина Знаток (373) 13 лет назад
Гипербола - преувеличение, Пример - в сто сорок солнц закат пылал
Сравнитальный оборот - сравниваются понятия. Например, Люди, как звери) )
Метафора - скрытое сравнение. Пример, щеки горели племенем.
Градация - расположение слов в опр порядке, читая которые, усиливается что-то. Например, плестусь, иду, бегу, мчусь.
Эпифора - предложения или смежные строки в стихотворении кончаются одинаково.
Синтаксический параллелизм - смежные прделожения построенны одинаково. Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет.
Остальные ответы
Анна Голевская Мастер (1054) 13 лет назад
а чё, у нас нынче яндекс и гугл закрыли на карантин? тупняк не давите
Александр Столяров Профи (729) 13 лет назад
1.Сине́кдоха — троп, состоящий в назывании целого через его часть или наоборот. Синекдоха является видом метонимии.
Синекдоха — стилистический прием, название частного вместо общего и наоборот.
Синекдоха — приём, состоящий в перенесении значения с одного предмета на другой по признаку количественного между ними сходства.
2.Сравнительный оборот - часть предложения, состоящая из словоформы существительного, прилагательного или наречия — одиночной или с зависимыми словами, к-рая вводится сравнительными союзами как, что (устар.) , чем, нежели, как и или союзами, придающими сравнению модальную окраску, — словно, точно, будто, как будто {бы) , словно как.
3.Мета́фора — фигура речи (троп) , использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса.
4.Инверсия — нарушение обычного порядка слов в предложении. В аналитических языках (например, английский, французский) , где порядок слов фиксирован строго, стилистическая инверсия распространена относительно мало; в флективных, в том числе русском, с достаточно свободным порядком слов — весьма значительно.
5.ГРАДАЦИЯ — расположение ряда выражений, относящихся к одному предмету, в последовательном порядке повышающейся или понижающейся смысловой или эмоциональной значимости членов ряда.
6.Эпифора — стилистическая фигура повторения окончаний смежных стихов или фраз.

Julia Мыслитель (9749) 13 лет назад
1)Синекдоха — приём, состоящий в перенесении значения с одного предмета на другой по признаку количественного между ними сходства.
* «Покупатель выбирает качественные продукты» . Слово «Покупатель» заменяет всё множество возможных покупателей.
2)Гипе́рбола (от др. -греч. ὑπερβολή — «переход» , «преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» .
3)Сравнительный оборот - часть предложения, состоящая из словоформы существительного, прилагательного или наречия — одиночной или с зависимыми словами, к-рая вводится сравнительными союзами как, что (устар.) , чем, нежели, как и или союзами, придающими сравнению модальную окраску, — словно, точно, будто, как будто {бы) , словно как: «Жизнь, как подстреленная птица, Подняться хочет и не может» (Тютчев) ;
4)Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос» , «переносное значение» ) — фигура речи (троп) , использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса.
Виды метафоры
Со времён античности существуют описания некоторых традиционных видов метафоры:
* Резкая метафора представляет собой метафору, сводящую далеко стоящие друг от друга понятия. Модель: начинка высказывания.
* Стёртая метафора есть общепринятая метафора, фигуральный характер которой уже не ощущается. Модель: ножка стула.
* Метафора-формула близка к стёртой метафоре, но отличается от неё ещё большей стереотипностью и иногда невозможностью преобразования в не фигуральную конструкцию. Модель: червь сомнения.
* Развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом. Модель: Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав.
* Реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим. Модель: Я вышел из себя и вошёл в автобус.
5) Инверсия в литературе (от лат. inversio — переворачивание, перестановка) — нарушение обычного порядка слов в предложении. В аналитических языках (например, английский, французский) , где порядок слов фиксирован строго, стилистическая инверсия распространена относительно мало; в флективных, в том числе русском, с достаточно свободным порядком слов — весьма значительно.
Инверсия может эмфатически выделять одно или несколько слов:
Сравнится ль что в моих стихах
С нежнейшей матери слезами?
(В. А. Жуковский) .
6) Градация - фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей, чем предыдущая.
В заботе сладостно-туманной
Не час, не день, не год уйдёт…
— Е. А. Баратынский. Скульптор
7) Эпи́фора (от др. -греч. ἐπιφορά — принесение, прибавление) — риторическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же слов в конце смежных отрезков речи.
Примеры
Фестончики, всё фестончики: пелеринка из фестончиков, на рукавах фестончики, эполетцы из фестончиков, внизу фестончики, везде фестончики.
— Н. В. Гоголь. Мёртвые души
8) Параллели́зм (др. -греч. παραλληλισμος — расположение рядом, соположение) — риторическая фигура, представляющая собой расположение тождественных или сходных по грамматической и семантической структуре элементов речи в смежных частях текста. Например:
Увижу ль я твой светлый взор?
Услышу ль нежный разговор?
— Пушкин А. С. Руслан и Людмила
Источник: википедия и http://russkiyyazik.ru/893/