А как правильно называется женская особь оленя? У нее рога, кстати, есть?
Молодуха -Тарагайка. Взрослая особь, просто - Матка. ..Все зависит от региона.
Рогов у их нет или недоразвитые.

Семейство ОЛЕНЕВЫЕ Cervidae
Оленуха, олениха, важенка, ,ланка
Важенка - самка оленя. — местное название самки северного оленя от саамского вадж ; отелившаяся самка оленя - важенка, матка
ФОТО Важенки (самки дикого оленя) телятся в конце мая и через несколько дней
теряют рога
ФОТО Ирвас - взрослый самец дикого оленя. Осенью он полон сил, упитан, одет красивым и теплым мехом, рога очищены от бархата и готовы к бою с соперниками
Какая олениха интересует?
Олень северный (лат. Rangifer tarandus) – единственный представитель рода Северные олени (Rangifer), парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Северный олень имеет удлиненное туловище и шею, но относительно короткие ноги. Длина тела составляет 200-220 см, высота – 110-140 см, масса – 100-220 кг. Самые мелкие олени обитают на островах и в тундрах Крайнего Севера, самые крупные населяют тайгу и горы Южной Сибири.
Рога очень большие, они есть как у самцов, так и у самок, этим северный олень отличается от других оленей, у которых самки безроги. Основной ствол рога длинный, изгибается сначала назад, а затем вперед. Рога очень изменчивы, иногда бывают слабо развиты. Взрослые самцы диких оленей сбрасывают рога после окончания гона, обычно в ноябре-декабре. Взрослые самки носят рога всю зиму и теряют их в мае-июне, в первые дни после отела.
ВАЖЕНКА, взрослая самка оленя, а также стельная самка оленя. Рогов у них нет, или есть небольшие
Я вас удивлю, но называют ее олениха, рога у нее ветвистые.