Как узнать знаки коэффициентов квадратичной функции по графику к ней?
Дан график функции y=ax^2+bx+c. Пользуясь этим графиком, указать знаки чисел a, b, с и дискриминанта D квадратного трёхчлена ax^2+bx+c.
Люди, помогите, кто знает, ПЛИИИЗ!!! Не могу вспомнить, а почитать негде(((
Спасибо, это я ещё помню)) ) От чего зависит знак b функции??
Если a<0, то ветви параболы направлены вниз, если a>0, то вверх.
Если с>0, то парабола пересекает ось Oy выше 0, если c=0, то в точке 0, если c<0, то ниже 0.
Если D>0, то парабола пересекает ось Ox 2 раза, если D=0, то 1 раз? если D<0, то ни разу.
А что с b?? Люди, оч срочно надо!! ! Если что-то не так в моих рассуждениях, то поправьте. Заранее благодарю!
Эммм.... А кто-нибудь просто может сказать, от чего зависит знак b?
Пока дождалась ответа, сама узнала его XD
x=-b/2a Надо смотреть на знак коэффициента a))
Мде.. . Всё-таки, надо всегда надеяться тока на себя :) Ну и всем, принимавшим участие, большое спасибо))
Рекомендую поступить так. :
Привести трехчлен к виду A(x+B)^2+C тогда:
это обычная парабола y=x^2, но:
1. Сжата или растянута в А раз вдоль оси иксов
2. Сдвинута по оси икс на -В
3. Сдвинута по оси игреков на С.
Ну а точки пересечения с осями очень легко вычисляются:
1. Y=0 вычисляешь пересечение с Х
2. X = 0 вычисляешь пересечение с Y
Вот и все правила.
Привести к указанному виду за счет выделения полного квадрата.
Знак перед x^2 говорит о направленности ветвей.
ну знаю. что с - точка пересечения с оу
если дискриминант больше нуля - то 2 точки пересечение графика с осью ох, если равен нуля - то одна точка, если меньше нуля - то нет точек пересечения с ох. больше к сожалению нечем помочь..
b-точка нахождения вершины параболы, то есть где находится вершина самой параболы : b>0 значит вершина находится на плясах, b<0 значит на минусах
У семена аркадьевича формула неверная она пишется вот так Y=A(X-M)^2+N, где м и n , абсцисса и ордината вершины параболы
актуально через 14 лет, спасибо