Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую площадь занимает Италия?

*The-Star* Мастер (1076), закрыт 16 лет назад
Подскажите, пожаста!!!
Лучший ответ
Мэн Мастер (1291) 17 лет назад
Площадь Италии 301302 км кв. Более половины территории страны находится на Апеннинском полуострове. На севере страны расположены Итальянские Альпы, где находится высочайшая точка страны - гора Монте Червино (4478 м) . Современная Италия знаменита прекрасными средиземноморскими пейзажами, белоснежными пиками Альп, утонченными винами, россыпями бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, а также индустрией модной одежды и обуви. Значительное место в экономике Италии занимает сектор обслуживания и связанная с ним индустрия туризма. Ежегодно Италию посещают до 50 млн. туристов. Италия – классическая страна туризма, необычайно популярная во всем мире. Путешественников привлекают исторические и культурные центры, а также знаменитые курорты Адриатического и Средиземного морей. Сказочная природа, приятный мягкий климат и обилие всевозможных развлечений превратили Италию в идеальное место для отдыха и лечения. Италия – страна-музей, бережно хранящая следы могучей Римской империи и многочисленные культурные традиции своих областей. К слову, только в области Тоскана Вы обнаружите такое количество исторических памятников, каким не обладают даже целые страны. Если же Вас больше интересует релаксирующий отдых, к Вашим услугам многочисленные морские курорты страны, чьи пляжи, преимущественно песчаные, омываются чистейшими водами пяти морей. В южной части Италии можно обнаружить абсолютно дикие, нетронутые пляжи, отдых на которых придётся по душе любителям уединенного отдыха.

Климат Италии:
Климат Италии в значительной степени испытывает влияние тёплого Средиземного моря, которое усиливается барьерной ролью Альп, ограждающих Италию от холодных ветров с севере. Лето жаркое и сухое со средними температурами июля у подножий Альп 20-22С, на Паданской равнине 22-24С, на Апеннинском полуострове и островах от 23С до 28С; во время прохождения ветров сирокко температура повышается до 40-45С. В Альпах на высоте более 3500 м температура июля понижается до 0С. Средняя температура января у подножий Альп и на Паданской равнине около 0С, на Апеннинском полуострове и островах от 1С до 12С. В Альпах нередки морозы до - 15-20С. В некоторых долинах Альп (Аоста, Суза) резкие повышения температуры воздуха зимой и весной вызывают фёновые ветры. Климат побережья Тирренского моря на 1-2С теплее, чем у берегов Адриатического моря. Тёплые зимы имеет и побережье Лигурийского моря, защищенное с севера горами от вторжения холодных воздушных масс. Зимой, а в центральных и северных районах осенью и весной проходят циклоны, вызывающие выпадение ливневых осадков и частые изменения погоды. Наиболее влажные районы - Восточные Альпы и Северные Апеннины, а также все западные склоны гор. Максимальное количество осадков в Альпах приходится на лето, на Паданской равнине и на севере Апеннинского полуострова - на весну и осень, на юге - на зиму. Снеговая линия в горах проходит на высоте 2800-3200 м. На территории Италии в Альпах свыше 800 ледников. Наиболее крупный - Миадже (в массиве Монблан) , длина 10 км.

Рельеф Италии:
В Италии преобладают горы и возвышенности, составляющие около 4/5 территории. Север Италии занимают Альпы. Наиболее высокие - Западные Альпы (г. Монблан, 4807 м. , высшая точка Италии) , их крутые склоны расчленены узкими и глубокими поперечными ущельями, здесь насчитывается до 15 крупных долинных ледников. Восточные Альпы высотой до 3899 м (г. Ортлес) также несут ледники (главным образом в массивах Бернина, Адамелло и Ортлес) , расчленены троговыми долинами, частично занятыми озёрами, имеют широкую полосу предгорий. На северо-востоке они состоят преимущественно из обрывистых известняковых закарстованных массивов и хребтов, переходящих на востоке в плато Карст. К югу от Альп располагается Паданская равнина, слабо волнистая или плоская поверхность которая постепенно понижается на востоке к Адриатическому морю. У подножий Альп и Апеннин лежат высокие равнины (высотой 200-500 м) , сложенные преимуществ
Остальные ответы
Igrula Просветленный (34266) 17 лет назад
Географическое положение Италии:
Италия - государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега Италии омываются морями: на западе Лигурийским и Тирренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим. Около 20% границ - сухопутные, проходят преимущественно по различным частям Альп. На севере граничит с Францией, Швейцарией, Австрией, на северо-востоке со Словенией. Территория Италии охватывает южные склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский полуостров, острова Сицилию и Сардинию и многочисленные мелкие острова. Италия занимает площадь 301,2 тыс. км2. В административном отношении состоит из 20 областей (включая 2 острова) , которые делятся на провинции, а провинции делятся на коммуны.

Климат Италии:
Климат Италии в значительной степени испытывает влияние тёплого Средиземного моря, которое усиливается барьерной ролью Альп, ограждающих Италию от холодных ветров с севере. Лето жаркое и сухое со средними температурами июля у подножий Альп 20-22С, на Паданской равнине 22-24С, на Апеннинском полуострове и островах от 23С до 28С; во время прохождения ветров сирокко температура повышается до 40-45С. В Альпах на высоте более 3500 м температура июля понижается до 0С. Средняя температура января у подножий Альп и на Паданской равнине около 0С, на Апеннинском полуострове и островах от 1С до 12С. В Альпах нередки морозы до - 15-20С. В некоторых долинах Альп (Аоста, Суза) резкие повышения температуры воздуха зимой и весной вызывают фёновые ветры. Климат побережья Тирренского моря на 1-2С теплее, чем у берегов Адриатического моря. Тёплые зимы имеет и побережье Лигурийского моря, защищенное с севера горами от вторжения холодных воздушных масс. Зимой, а в центральных и северных районах осенью и весной проходят циклоны, вызывающие выпадение ливневых осадков и частые изменения погоды. Наиболее влажные районы - Восточные Альпы и Северные Апеннины, а также все западные склоны гор. Максимальное количество осадков в Альпах приходится на лето, на Паданской равнине и на севере Апеннинского полуострова - на весну и осень, на юге - на зиму. Снеговая линия в горах проходит на высоте 2800-3200 м. На территории Италии в Альпах свыше 800 ледников. Наиболее крупный - Миадже (в массиве Монблан) , длина 10 км.

Рельеф Италии:
В Италии преобладают горы и возвышенности, составляющие около 4/5 территории. Север Италии занимают Альпы. Наиболее высокие - Западные Альпы (г. Монблан, 4807 м. , высшая точка Италии) , их крутые склоны расчленены узкими и глубокими поперечными ущельями, здесь насчитывается до 15 крупных долинных ледников. Восточные Альпы высотой до 3899 м (г. Ортлес) также несут ледники (главным образом в массивах Бернина, Адамелло и Ортлес) , расчленены троговыми долинами, частично занятыми озёрами, имеют широкую полосу предгорий. На северо-востоке они состоят преимущественно из обрывистых известняковых закарстованных массивов и хребтов, переходящих на востоке в плато Карст. К югу от Альп располагается Паданская равнина, слабо волнистая или плоская поверхность которая постепенно понижается на востоке к Адриатическому морю. У подножий Альп и Апеннин лежат высокие равнины (высотой 200-500 м) , сложенные преимущественно рыхлыми водопроницаемыми породами, вдоль реки По - глинистые заболоченные низкие равнины (высотой 50 - 100 м) , подверженные современным опусканиям (до 3 мм в год) . К югу от Паданской равнины, вдоль Апеннинского полуострова почти на 1200 км протягиваются средневысотные Апеннины. На севере они состоят из ряда параллельных или кулисообразно расположенных хребтов и массивов. Наиболее высокие Центральные Апеннины (г. Корно, 2914 м) . На западе Апеннинского полуострова средневысотные горы чередуются с холмами и небольшими низменностями. Ряд потухших и действующих вулканов (Амиата, 1734 м, Везувий, 1277 м) , лавовые поля. На юго-востоке вдоль берегов Адриатического моря протягиваются закарстованные известняковые плато Гаргано и Ле-Мурдже. Южная часть Апеннинского полуострова
Самирчик Мудрец (14159) 17 лет назад
Площадь Италии 301302 км кв. Более половины территории страны находится на Апеннинском полуострове. На севере страны расположены Итальянские Альпы, где находится высочайшая точка страны - гора Монте Червино (4478 м). Современная Италия знаменита прекрасными средиземноморскими пейзажами, белоснежными пиками Альп, утонченными винами, россыпями бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, а также индустрией модной одежды и обуви. Значительное место в экономике Италии занимает сектор обслуживания и связанная с ним индустрия туризма. Ежегодно Италию посещают до 50 млн. туристов. Италия – классическая страна туризма, необычайно популярная во всем мире. Путешественников привлекают исторические и культурные центры, а также знаменитые курорты Адриатического и Средиземного морей. Сказочная природа, приятный мягкий климат и обилие всевозможных развлечений превратили Италию в идеальное место для отдыха и лечения. Италия – страна-музей, бережно хранящая следы могучей Римской империи и многочисленные культурные традиции своих областей. К слову, только в области Тоскана Вы обнаружите такое количество исторических памятников, каким не обладают даже целые страны. Если же Вас больше интересует релаксирующий отдых, к Вашим услугам многочисленные морские курорты страны, чьи пляжи, преимущественно песчаные, омываются чистейшими водами пяти морей. В южной части Италии можно обнаружить абсолютно дикие, нетронутые пляжи, отдых на которых придётся по душе любителям уединенного отдыха.