? глупый, но спрошу. про объективы и пленочные камеры

весна Мастер (1727), закрыт 14 лет назад
если на canon 33(пленка) прикрутить объектив от цифрового canon, прикрутится ли без переходника и чем это черевато?
я вот к чему спрашиваю, у нашего препода так nikon сгорел.
Лучший ответ
Василий Морган Просветленный (25809) 14 лет назад
Canon EOS 33 принадлежит к серии плёночных фотоаппаратов Canon EOS, рассчитанных на применение с объективами Canon серии EF:

http://www.canon.com/camera-museum/camera/film/series_eos.html

Объективы Canon серии EF, выпущенные для плёночных камер полностью совместимы также с линейкой цифровых фотоаппаратов Canon EOS:

http://www.canon.com/camera-museum/camera/dslr/chrono_1995-2004.html

С одной оговоркой - объективы, выпущенные для плёнки обладали более высокими ХА, поскольку плёнка не столь к этому чувствительна, как матрица. Поэтому основные улучшения новых объективов, созданных по мотивам добрых старых стёкол, направлены именно на снижение ХА.
(Это я написал Вам в целях предостережения от соблазна скупать старые объективы EF на аукционах) .

Но если современные объективы EF ставить на плёночные камеры EOS - то получается всё замечательно.

Ещё одно примечание - для цифровых зеркальных камер EOS с кропнутой 1,6 (22,2мм x 14,8 мм) матрицей выпускается серия объективов EF-S - вот они НЕ ПОДХОДЯТ ни для плёнки ни для цифровых камер с полноформатной (36мм x 24мм) матрицей и кропом 1.3 (27,9мм x 18,6мм) .

Я на своём плёночном Canon EOS 1N RS использую всю доступную мне (свои и друзей) линейку объективов серии EF.

http://eosdoc.com/manuals/?q=Bodies
Источник: Учите матчасть!
Андрей КолесниковГуру (3871) 14 лет назад
ОТЛИЧНО!!! Лаконично и полно одновременно! Буря аплодисментов!
Василий Морган Просветленный (25809) Спасибо!;) Это потому, что знаю, о чём говорю;) Не могу без плёнки почему-то. Хоть ч/б фотолабораторию в ванной возрождай;) Плёнка это не только картинки из децтва, но и ФФ недорого опять же;)))
Остальные ответы
Сергей Александрович Абрамов Просветленный (31678) 14 лет назад
Зачем что то придумывать? Возможно есть совместимые объективы. Но думаю электроника в них разная. Для пленочного аппарата, лучше использовать свои линзы. А вообще то весь мир уже перешел на цифру. Пора чехлить раритеты.
Не говорите ерунды.
Василий МорганПросветленный (25809) 14 лет назад
Вы бредите?;)))
Андрей Колесников Гуру (3871) 14 лет назад
К этому фотоаппарату подходят практически все стекла серии EF без переходников и каких-либо ухищрений.
*** Ученик (218) 14 лет назад
Сергей Абрамов, не думайте. Старайтесь не заниматься тем, что Вам не по силам. У сапога все автофокусные объективы EF совместимы со всеми современными аппаратами..