Вопрос скорее служившим

Igor; Nik: O'Layev Мудрец (14759), закрыт 17 лет назад
Дано: человек отслужил два года с лишним в Афгане; сегодня об этих годах ВООБЩЕ не вспоминает, на возможные вопросы (не со стороны официальных "органов") отвечает, что НЕ служил; ни на какие встречи/годовщины/похороны однополчан не ходит и на их письма/звонки не отвечает. Воевал неплохо - два ордена, набор медалей, но все валяются в ящике вместе со старыми сломанными часами и прочим хламом. Считает тот период украденным из его жизни.

Служил он, как и я, офицером после ВУЗа. Сегодня - отличный специалист, биолог, преподаватель Университета, доктор наук.

Встречалось ли вам такое отношение у других служивших? Мне - да, но редко. Я тоже не горжусь своим Афганом (война была грязная, сами знаете) , но все же не скрываю.
Лучший ответ
Trung Nguyen Гуру (2797) 17 лет назад
Если бы я был на его месте-поступал бы точно так же.
Чем гордиться то? Тем, что тебя силком загнали в Афган? Что не было другого выхода?
Что принимал участие в этой никому не нужной войне?
Большинство парней (если была бы возможность) никогда не пошли бы на афганскую войну.
Вот если бы он служил по собственному желанию, по контракту, тогда другое дело. Знал, на что шел.

P.S. Я служил, но не в Афгане.
Остальные ответы
Иванов Иван Иванович Просветленный (28164) 17 лет назад
Я не воевал, а защищал границу и горжусь тем, что принёс пользу Родине...
Валерий колхозник Оракул (56395) 17 лет назад
а чем гордится ,что не только скотину резал....
AlexB Мастер (2070) 17 лет назад
это не вам стыдится надо, а кто этой войной командовал
tom solomon Профи (666) 17 лет назад
Очень тяжело, ничего не могу сказать. Представляю, как Ему тяжело было прийти к такому решению.Оставьте, не будем его обсуждать.Страшно.Думаю, что ему так легче!
Пользователь удален Профи (601) 17 лет назад
Не служил ещё.
Помоему это человек принципа, нехочет и сё.
val nik Искусственный Интеллект (121446) 17 лет назад
Да встречалось. Погибло около тысячи. Выжило
тоже около тысячи. Время прошло много
и многие не хотят вспоминать трагедию.
Но все по разным причинам.
Ольга Никонова Мудрец (12872) 17 лет назад
Да не трогайте Вы его. Ему так легче. Теперь ничего не исправить, не вернуть. Каждый раз кому то, что то рассказывать, доказывать, а зачем. Было и было. Хотя и досадно.