Что за хрень? Как называется? И почему она так называется?

Давид Махно Мыслитель (9626), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Татьяна - короче Венерина Мухоловка называется?
Лучший ответ
Татьяна Мыслитель (5000) 17 лет назад
Происхождение названия связано с допущенной ошибкой ботаника в написании Muscipula (Мышеловка), который хотел написать собственно muscicipula (ловушка мух). Дословно должно звучать как " Dioneа muscicipula"- Диона, в греческой мифологии была матерью Афродиты, в римском варианте Венеры. Первые американские поселенцы сравнивали якобы листья ловли у растения с женскими половыми органами ...или же сравнивали с формой морских раковин, что так же является символом женского начала, что ярко показано в произведении Боттичелли (Botticelli).
Интересная подробность - ловушка срабатывает если насекомое дотронется сразу до двух и более волосинок. Если же оно дотронется только до одной, то растение не "сработает". Некоторые представители насекомого мира безнаказанно пьют сладкий нектар, осторожно пробираясь по ловушке и касаясь только одной волосинки. Каждый лист захлопывается всего несколько раз. К сожалению, из-за недостаточной влажности воздуха и слишком высокой температуры зимой мухоловка не может длительное время расти в помещениях. Ей, как и многим другим насекомоядным растениям необходима специальная оранжерея или закрытое цветочное окно.
Остальные ответы
Peyton Мудрец (10575) 17 лет назад
мухоловка) она мух захватывает своей пастью и жреть) у нас такие в горшках продаются, оч хочу приобрести) только тогда еще придется мух где-то наловить, а то ведь сдохнет((
TerMaDin Мастер (1323) 17 лет назад
Венерена Мухоловка Мух пожирае ((( Бедные мухи
Maria Мыслитель (9526) 17 лет назад
Это росянка. Росой ловит мелк. насекомых
Оля Дикунова Гуру (4318) 17 лет назад
Это экзотический цветочик!!! кстати, очень прикольный!!:)
Leo Ученик (191) 17 лет назад
да! на вднх продается
Андрей Валентинович Гуру (4151) 17 лет назад
Хрень. Называется так - потому-что не знаю как называется.
Полярная звезда Мудрец (12613) 17 лет назад
мухоловка! у нее еще какое-то название есть, но не помню ))
а так называют потому, что это растение плотоядное.. оно выделяет привлекательный для насекомых запах.. мушка забирается внутрь.. прилипает, и растение закрывается.. выделяет сок и преваривает живность )))
O Мастер (1603) 17 лет назад
все верно,мухоловка, ловит и расщепляет мух.Это еще что - в тропиках растут аналоги, которые птичек ловят
Крыска Мудрец (11112) 17 лет назад
умненькие какие все!!!))))...это растение называется ДИОНЕЯ....насекомоядное растение....изредка бывает в продаже и иногда цветет---маленькими белыми цветочками....захочешь узнать больше--пиши....
Пользователь удален Мудрец (19111) 17 лет назад
красавица! мухоловка - хищное растение. питается мушками. но так задумано природой. :)
Ирина Самусева Мастер (1514) 17 лет назад
До сих пор были мухоМОРы, теперь появились мухоЛОВы.
Что же означает такая подмена?
Это означает капитуляцию! Начало конца.
Мор во много раз хуже обычного лова!
Спросите любого леща, что для него страшнее: рыбоМОР или рыбоЛОВ. Он Вам ответит: "Конечно, РыбоМОР страшнее. Потому что от РыбоЛОВа еще можно уйти, а от РыбоМОРа - никогда". Так же и от МухоМОРа не спастись...