Что такое чувство вины?

Elsinor Профи (747), закрыт 17 лет назад
кто как думает? как это выразить словами?
Лучший ответ
Киса Раиса Просветленный (34461) 17 лет назад
Я могу ответить про комплекс вины, который у меня существует в дополнение к комплексу неполноценности. Всегда (почти) кажется, что я не настолько умна и авторитетна, чтобы давать кому-либо советы. Если совет все же срывается с губ (или с кончиков пальцев), то извожу себя мыслями, а вдруг я располагаю неполной информацией и мой совет окажется во вред.
Чувство вины мучает за упущенное время и неправильное воспитание своей дочери. За малодушное поведение в коллективе, если я не поддержала того, кому симпатизирую или промолчала, не выступила в защиту его. Если не стала отстаивать свою правоту перед начальством, испугавшись возможных репрессий с его стороны. Причин миллион! Чувство вины бывает обоснованным и преходящим, но бывает и затянувшимся и мучающим, как хроническая болезнь. Надо уметь себя прощать. Надо научиться себе честно говорить: "вот тут я поступила малодушно или нечестно. Я себя прощаю за это и больше такой ошибки не повторю!"
А потом снова давать полезные советы! :)
Остальные ответы
Нина Хайруллина Мудрец (15394) 17 лет назад
ужасное чувство. и нельзя вернуть все назад. хотя исправить ошибку можно всегда. ну, хотя бы постараться.