Вопрос про луговую собачку
прочитала в ответах на огороде, подскажите что за животное, где обитает, хотелось бы посмотреть, если можно, очень интересно, пожалуйста, спасибо всем !
В североамериканских прериях живут похожие на сурков грызуны — луговые собачки (Cynomys). Они получили свое название из-за похожего на лай крика, с помощью которого зверушки общаются друг с другом.
Некогда их численность превышала все население нашей планеты. Сейчас, когда фермеры ведут непримиримую борьбу с этими грызунами, их число сократилось в сотни раз. Такое вмешательство человека в жизнь дикой природы не прошло незамеченным. Уничтожение луговых собачек повлекло за собой сокращение численности многих других обитателей прерий: барсуков, черноногих хорьков, койотов, мексиканских соколов, ястребов, кроличьих сов, гремучих змей. Грызуны были основной пищей этих животных, кроме того, бесчисленные норы луговых собачек являлись чуть ли не единственным убежищем в прерии для тех зверей, кто сам не в состоянии вырыть себе жилище.
Взрослая чернохвостая луговая собачка достигает в длину 30-38 см и весит 1-2 кг. Окрас меха - от коричнево-серого до бледно-коричневого. Лапы у собачек короткие с острыми твердыми когтями. Голова широкая и округленная, глаза черного цвета - довольно большие.
Норы луговых собачек — это настоящие подземные города площадью в сотни гектаров и общей протяженностью ходов до 3 км. Бесчисленные галерейки ведут в уютные гнездовые камеры, окруженные множеством ложных ходов, тупичков, отнорков. В былые времена население такого городка достигало десятков миллионов особей. Колония собачек делится на семейные кланы, состоящие из 1-2 самцов, 3—5 са-. мок и от 6 до 30 детенышей. Каждое семейство придерживается своих владений. Чужака ждет стычка с хозяевами. После выяснения отношений границы участков отодвигаются на несколько десятков сантиметров, расширяя владение победителя. Внутри клана животные живут весьма дружно. Встреча соседей сопровождается ритуальным «поцелуем» , во время которого зверьки узнают друг друга. Луговые собачки очень нежны по отношению к членам своего клана, любят чистить шерстку своим приятелям. Они сообща охраняют свои норы, выставляя часовых у входа. Стоящий на посту зверек подает сигнал опасности. Эти сигналы бывают самыми разными: одни заставляют грызунов спрятаться в норы, другие призывают готовиться к бою.
Для большой колонии, живущей на равнине, самое главное – широкий обзор. Чтобы растения не загораживали поле зрения, собачки острыми зубами срезают все травинки и кустики вокруг норы.
Повзрослевшие детки либо покидают клан, уходя на поиск свободных территорий, где роют собственные норы и создают свою группу, либо, если семейство немногочисленно, могут остаться, пытаясь отвоевать у соседей новые участки для поселения.
32 луговые собачки съедают за день столько, сколько одна овца, а 256 собачек – сколько одна корова.
За лето луговые собачки хорошо отъедаются и превращаются в настоящих толстяков. Ведь впереди суровая зима, а запасов собачки не делают. За время спячки они израсходуют всю свою подкожную кладовую и весной проснутся очень голодными. Но если зима мягкая – собачки выходят на поверхность и с удовольствием едят найденные растения.
Видео
Много фото
Спасибо огромное, просто красавцы, очень признательна, !
http://ru.wikipedia.org/wiki/Cynomys_ludovicianus - это википедия, там и фото есть.
Вот еще ссылка: http://www.zoodrug.ru/topic1353.html
Эти живут в Америке, но в том вопросе было написано - замучили земляные собачки, значит у нас а не в Америке.
Это для меня не имеет значения, я вообще не слышала раньше что такие милые существа живут на планете, вопрос навел меня на другой, и эьо здорово!