андре й
Гений
(56258)
14 лет назад
одноатомные спирты с гидроксидом меди (II) не реагируют.
одноатомные спирты реагируют с оксидом меди (II) при нагревании с образованием альдегидов.
СН3-СН2-ОН + СuO = CH3-CH=O + Cu + H2O
с гидроксидом меди (II) реагируют многоатомные спирты, начиная с этиленгликоля (этандиола-1,2), с образованием растворимых в воде комплексных соединений, окрашенных в интенсивно синий цвет.
существуют разные варианты написания получающегося комплекса. какой используете вы, вероятно, можно посмотреть в учебнике. но писАть эту реакцию не схемой, а буквами и цифрами, - извращение
настя а
Ученик
(224)
9 лет назад
)CuSO4 + 2NaOH =Cu(OH)2↓ + Na2SO4
2)При взаимодействии глюкозы с гидроксидом меди происходит окрашивание раствора в синий цвет — это качественная реакция для многоатомных спиртов. Количественные эксперименты показали, что в молекуле глюкозы 5 гидроксильных групп. Таким образом, глюкоза — это пятиатомный альдегидоспирт.
3)Раствор сахарозы растворяется в свежеприготовленном гидроксиде меди (II) с образованием сахарата меди (II) ярко-синего окрашивания. Для сахарозы характерна реакция многоатомного спирта