Почему слова, принадлежащие к разным частям речи, не могут быть синонимами?
Cлова, принадлежащие к разным частям речи, не могут быть синонимами, потому что в основе семантики
каждой части речи есть свое генеральное значение. У существительных- предметность, у глаголов- действие, у прилагательных качество и т. д. Слово, выражающее действие не может быть однозначным слову, обозначающему качество. "Говорить"- "болтать" - синонимы. Но "говорить" и "болтливый" представить синонимами невозможно. Или : "значение"- " смысл" - синонимы, но " значение" и "смысловой" в один ряд не поставишь. Синонимы по-разному называют одно и тоже понятие (или очень близкие понятия) , а разные части речи - это принципиально разные поля, для подобных понятий.
Потому что синонимы -- это слова, имеющие одинаковое значение (более или менее) . Например, "блеск", "сияние", "сверкание" ("явление, характеризуемое своей освещённостью") или "кинуть", "швырнуть", "бросить" ("выполнить действие, связанное с бросанием рукой какого-то предмета").
А о каком общем значении может идти речь, если одно слово, допустим, обозначает действие ("бегать", "сиять"), а другое -- предмет или явление ("бег", "солнце"). Или одно слово обозначает качество или свойство ("красивый", "жёлтый"), а другое явление или действие ("красота", "желтеть"). Они уже по самому широкому рассмотрению обозначают разные категории.
Синонимы по определению должны быть одной части речи