Что такое жженая сиена и как она выглядит?

Евгений Лазаренко Профи (849), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Александрин Просветленный (20631) 14 лет назад
Сиена натуральная жженая.

Сиенна натуральная — природная краска темно-желтого цвета, прозрачная в лессировках, в разбеле дает желтый оттенок. В живописи применяется с древних времен.

Сиены кудиновская, калужская и Ленинградской области (Карельский перешеек) используются для получения художественной краски.

По химическому составу сиены представляют собой смесь гидрата окиси железа с кремнеземом, и, кроме того, пигмент содержит окислы марганца и магния.

Способы добычи сырья и производства готовой сиены те же, что и для охр.

Добытое в карьерах сырье отмучивается, фильтруется, сушится, размалывается и просеивается.

Сиенна натуральная имеет густой темно-коричневый цвет с желтым оттенком. Она обладает исключительной прозрачностью и весьма стойкая к действию света.

В масле сиена иногда коричневеет и теряет яркость, что зависит от качества масла. Маслоемкость ее высокая, благодаря чему она медленно сохнет и по высыхании слегка темнеет.

В смесях с другими красками устойчива, за исключением' лишь смесей с светлыми кадмиевыми красками (полученными осадочным способом) .

Прокаливая сиену натуральную при температуре 500— 650° С, можно получить сиену жженую красно-коричневого цвета.

Сиенна жженая имеет глубокий красивый тон, большую кроющую силу и прочность как в чистом виде, так и смесях.

Сохнет нормально, является самой распространенной краской, совершенно необходимой на палитре художника.
Остальные ответы
Даниил Шляхов Профи (785) 14 лет назад
Это такая краска - Жженая сиена — резкого красно-коричневого тона (акварельная и масляная).
Apтём Знаток (291) 14 лет назад
Сиена - термин произошел от названия города «Сиенна» , в провинции Тоскана на севере Италии. Здесь издревле добывались желто-коричневые пигменты. Разными авторами сиенами называются самые разнообразные пигменты желто - коричневого цвета.

По представлениям специалистов классические сиены должны обладать рядом свойств: желто-коричневы тоном с теплым оттенком в полном тоне, сильными лессирующими свойствами и явным желтоватым тоном в разбеле с маслом. В живописи натуральная сиена применяется с глубокой древности. По свидетельству Плиния (I в. ) «терра ди сиена» была одной из самых распространенных красок римских художников. В более позднее время ее очень часто применяли итальянские живописцы XIV—XVII вв. , в частности ею писал Тициан.

Лессирующие свойства сиен принято связывать с фиксацией железа в алюмосиликатах, но проведенные минералогические исследования показали, что «просвечиваемость» связана с малыми размерами кристаллов гидрогетита. Сиены сложены гидроокислами железа (гидрогетит) , содержат примесь кремнезема в форме кварца или халцедона, и в незначительных объемах – силикатов и окси-гидроксидов марганца. Теплые, красные тона обусловлены примесью тонкодисперстного гематита, и присутствием "толстых" игольчатых кристаллов гидрогетита. Содержания Fe2O3 в сиенах составляет от 37 до 70 %.

Месторождения натуральной сиены известны в Италии, близ города Сиенна (провинция Тоскана) , в Германии — Гарц, в США. Значительное количество сырья добывается на Кипре из зоны окисления медноколчеданных месторождений.

В России до последнего времени сиены добывались из скоплений болотных руд в Карелии и Ленинградской области. В последние годы высококачественные сиены обнаружены нами на Урале и в Западной Сибири. В отличие от болотных руд они не содержат водорастворимых солей и органических веществ. В коллекции "Рублевская палитра" мы Вам предлагаем спектр высококачественных сиен: Этот спектр позволяет удовлетворить вкус самого взыскательного потребителя. Сиены хорошего качества встречаются весьма редко. Их извлечение производиться только ручной разборкой (см. рис) . Извлечение качественного сырья не превышает 4-5 % от вынутой горной массы.

Путем термического воздействия из сиен приготовляют коричневато-красный пигмент глубоких теплых тонов известный как сиена жженая. Жженые сиены характеризуются приятным бархатистым тоном, лессировочными свойствами.
Николай ****** Гуру (3792) 14 лет назад
очень, очень аппетитно!
Михаил Галл Гуру (3879) 14 лет назад
Здравствуйте сиенна жённая относиться к разряду коричневых цветов, Охра, Вандик коричневый, Сиенна натуральная итд.