Какую книгу вы можете читать не один раз и восхищаться ей?

Лаки Мыслитель (5760), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
igorka Мастер (1577) 17 лет назад
Тут проблема такая: с годами ,увы,меняешься,и то ,что заставляло восхищаться 10 -20 лет назад,сегодня может показаться наивным или надуманным или....ещё каким.Хотя может быть и другой вариант: книга просто казавшаяся хорошей 10 лет спустя раскроется другими сторонами и покажется (окажется) гениальной.В этой жизни всё так: не знаешь где найдёшь,где-потеряешь.А сам я в своё время раз по 10 перечитал Ильфа и Петрова" 12 стульев" и "Золотой телёнок",а ещё "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.
Остальные ответы
O Мастер (1603) 17 лет назад
Мастер и Маргарита
/ Мастер (1257) 17 лет назад
"Алхимик" П. Коэльо
Вячеслав Мыслитель (5861) 17 лет назад
Книги Толкиена, Булгакова, да много таких!
Olga Ermolaeva Мыслитель (8626) 17 лет назад
Никакую. Я никогда книги не перечитываю.
Sunny Devil Профи (712) 17 лет назад
Хм... их так много.. .
"Одиночество в сети" Януша Вишневского, еще ни разу не встречала в книге, в которой было бы описано несколько историй любви.. . Красивых, нежных, трагичных и неповторимых))
ВЛАДИМИР ВЛАДИМИР Мыслитель (7281) 17 лет назад
Мастер и Маргарита, Властелин колец, Винни Пух, Маленький принц, Братья Карамазовы
stranger Ученик (207) 17 лет назад
Книги Агаты Кристи, Артура Конана Дойла и Марины Цветаевой - так напишут, что не прочитать еще один раз просто невозможно! Советую!
Аста Мастер (1030) 17 лет назад
"Властелин колец", но только первую часть, остальные в "неправильном" переводе - язык сломать можно, даже когда "про себя" читаешь... .
"Мастер и Маргарита" - ну, на то оно и классика!
и сказку Степана Вартанова "Город Трора" - я её уже почти наизусть знаю, она небольшая.. . Но каждый раз перечитываю с удовольствием, это просто прелесть - и сюжет, и язык, и идея, и характеры!
diamond Гуру (2673) 17 лет назад
М. и М. ну ещё пожалуй "нейромант" Гибсона
кася Мастер (1338) 17 лет назад
Булгакова, Довлатова.
Змейка Мыслитель (5445) 17 лет назад
Разве можно выбрать из гениального самое гениальнистое? !
Много чего хотелось бы перечитать, да вряд ли удастся. Темп современной жизни не очень-то много времени для чтения оставляет. А читать в транспорте - это глаза убивать. Да и серьезные вещи требуют серьезной обстановки. А когда-то я очень любила ходить в читальный зал....
lasselanta Гений (71973) 17 лет назад
Последние несколько лет мне перечитывать некогда, но эти две я готова перечитывать еще и еще.
Туве Янссон "Муми";
Татьяна Толстая "Кысь".
Я нахожу в них все человеческие типы, объяснения чьих-то поступков, все жизненные ситуации. Я черпаю из них цитаты и прозвища.
Но главное - они позитивны, они держат меня на плаву, дают какие-то надежды. Сейчас мне это важнее...
P.S. Для меня это вопрос не о гениальности книги. А о том, какая книга не надоедает.
Гениальные иногда читаются один раз, внимательно, и достаточно.
George K Гуру (3702) 17 лет назад
Ох, если б вопрос был в разделе юмора, однозначно сказал бы камасутра!:)))

А реально - мне очень нравятся разного рода энциклопедии:) Сколько их не читай - всё равно полностью прочитать сложно, поэтому перечитывать можно много раз:) А если тематика интересная - то и восхищаться!:)

ЗЫ. Властелин колец второй раз перечитывать не хочется:) Как и большинство художественной литературы.
Реально я по второму (а то и третьему, и т.д.) разу перечитывал книги "капитан Сорви-голова" Луи Буссенара, книги Майн Рида, и "Рейнеке-лис" Гёте.
DR Мастер (2261) 17 лет назад
Mnogimi knigami voshishayus, no ne lublu perechitivat. Luchshe pochitat chto-to novenkoe.

Hotya inogda nahodyat momenti, kogda perechitivayu nekotorie otrivki. V osnovnom eto filosofskie knigki, chasto Nicshe
Koldun Профи (528) 17 лет назад
Р.Желязны "Хроники Амбера",или Стругацких
Максим Илларионов Мастер (1723) 17 лет назад
война и мир я уже за год прочитал 4 раза
Tamila Мастер (1487) 17 лет назад
"Овод" Л. Войнич, "Над пропастью во ржи" Д. Сэлиджер, "Ронья - дочь разбойника" А. Линдгрен, "Тарзан" Э. Берроуз.