Для чего нужен соленоид?
и куда его ставят в эл цепь между чем и чем?
Это электрическое втягивающее устройство, применяется от стартера до блокировки дверей и открытия багажника. Электромагнитные клапаны / соленоиды/ применяются для дистанционного управления потоками рабочей среды.
а че поиском не ?
Соленоид – это катушка индуктивности в виде намотанного на цилиндрическую поверхность изолированного проводника, по которому течёт электрический ток. Электрический ток в обмотке создает в окружающем пространстве магнитное поле соленоида.
существует не обязательно на втягивающей стартера....
по простецки-МАГНИТ, а если втягиваться, символов не хватит?
Вообще соленоид это электромагнит у которого под действием электрического поля стержень совершает поступательные движения стержня. Стартер он не проворачивает, а в роли электромуфты соединяющей стартер с маховиком вполне может работать. Может соврал!!!
Если не ошибаюсь, вроде электро-водушный клапан,
как-то так примерно