НДС с аванса при импорте

Картинка Ученик (161), закрыт 13 лет назад
Ситуация:
организация занимается торговлей. поставщики исключительно зарубежные. работаем два месяца. получен аванс от покупателя в счет будущей поставки, соответственно, мы должны с него заплатить НДС, а груз придет осенью (оборудование будут только изготавливать) , соответственно НДС таможенный заплатим и поставим к возмещению тоже только осенью.
Вопрос: есть ли способ не платить или хотя бы уменьшить положенный к уплате сейчас НДС с аванса?
И попутно, с российскими фирмами все ясно - получили от покупателя аванс - заплатили НДС; заплатили поставщику, получили счет-фактуру на аванс от него, и поставили НДС к возмещению. А что делать тем, кто работает исключительно в области ВЭД? Получается некая дискриминация - подобного рода организации лишены возможности зачитывать НДС с уплаченных авансов поставщику? Или есть какой-то нюанс?
Огромное спасибо всем, кто ответить по существу вопроса.
Лучший ответ
Остальные ответы
Голову с плеч Мудрец (17226) 13 лет назад
1. Нет способа не платить
2. Нет дискриминации. Налоги на территории рф устанавливаются для участников налоговых правоотношений в рф, а иностранные контрагенты не руководствуются законодательством рф, при сделках на их территории. При ВЭДе особый порядок.
Экспортеры тоже НДС не сразу возмещают, а поставщикам платят сразу.
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 13 лет назад
Может это вам поможет. Посылаю примеры при импорте.
Пример классификации импортного товара на таможне в целях расчета НДС
ЗАО приобрело за границей партию мороженых куриных субпродуктов.
Пищевые субпродукты домашней птицы входят в перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов. Они относятся к разделу 0207 Таможенного тарифа РФ, код 0207 14 100 9.
В соответствии с указанным кодом ЗАО задекларировала ввозимый в Россию товар на таможне. Однако при проверке таможенной декларации сотрудники таможни не согласились с классификационным кодом товара и пересчитали сумму НДС по ставке 18 процентов.
Чтобы ускорить таможенное оформление товаров, ЗАО уплатила НДС по ставке 18 процентов и обратилась в арбитражный суд с иском о возврате излишне уплаченного налога.
Сумма налога рассчитывается по особым правилам.
Если организация импортирует товары, облагаемые и таможенными пошлинами, и акцизами, используйте формулу:
НДС=Таможенная стоимость товара+Таможенные пошлины+Акцизы×Ставка НДС

Если организация ввозит подакцизные товары, которые освобождены от таможенных пошлин, НДС рассчитайте по формуле:
НДС=Таможенная стоимость товара+Акцизы×Ставка НДС

При импорте товаров, которые облагаются таможенными пошлинами, но освобождены от акцизов, для расчета налога примените формулу:
НДС=Таможенная стоимость товара+Таможенные пошлины×Ставка НДС

Если товар освобожден и от таможенных пошлин, и от акцизов, используйте формулу:
НДС=Таможенная стоимость товара×Ставка НДС

При ввозе в Россию продуктов переработки товаров (если ранее товары были вывезены из России для переработки за границей) НДС рассчитайте по формуле:
НДС=Стоимость переработки товара×Ставка НДС

По каждой группе товаров (например, подакцизных и неподакцизных, облагаемых или не облагаемых таможенными пошлинами) налог рассчитывайте отдельно. Общая сумма НДС к уплате будет равняться сумме налогов, подсчитанных по группам товаров.
Такие правила установлены пунктом 3 статьи 160 и пунктом 5 статьи 166 Налогового кодекса РФ.
Если товар ввозится из страны, с которой Россия заключила международный договор об отмене таможенного контроля и таможенного оформления, налоговая база по НДС определяется как сумма:
– стоимости приобретенных товаров, включая затраты на доставку указанных товаров до границы России;
– подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров) .
Об этом говорится в пункте 4 статьи 160 Налогового кодекса РФ.
Таможенная стоимость заявляется при декларировании товара. Как правило, таможенная стоимость равна цене сделки. Исключения из этого правила установлены в пункте 2 статьи 19 Закона от 21 мая 1993 г. № 5003-1. При наличии хотя бы одного из указанных в этом пункте условий таможенная стоимость определяется другими методами, описанными в статьях 20–24 Закона от 21 мая 1993 г. № 5003-1.
Удачный день! Искусственный Интеллект (129448) 13 лет назад
можно например с договоре с вашим покупателем прдусмотреть не уплату аванса, а уплату залога.. . При отгрузке товара и окончательном расчете - сумма залога будет признана оплатой...
Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220186) 13 лет назад
залог - это плохой совет)) ) фактически залог является долговым обязательством. Для этого нужно иметь то, подо что его берут. И оформлять на других счетах.