вспомните интересные псевдонимы писателей и поэтов

Елена Ильченко Профи (527), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виталий Коваленко Профи (782) 14 лет назад
у Горького еще - Иегудиил Хламида, Бедный Демьян - Ефим Алексеевич Придворов
Остальные ответы
Ксения Комарова Профи (809) 14 лет назад
Про Чехова могу сказать.
Первое место в ряду использованных им псевдонимов занимает, несомненно, подпись Антоша Чехонте (варианты: Антоша Ч***, А-н Ч-те, Анче, А. Чехонте, Чехонте, Дон Антонио Чехонте, Ч. Хонте и т. д.) . Именно с этой подписью молодой студент-медик рассылал по юмористическим журналам свои первые произведения. История этой подписи достаточно известна: она происходит от “школьной” остроты отца-законоучителя Таганрогской гимназии Ф. П. Покровского, имевшего обыкновение шутливо переиначивать фамилии учеников. Эта не очень остроумная гимназическая “дразнилка”, придуманная “на заре туманной юности”, стала основным псевдонимом Чехова-юмориста. Он не только употреблял её в журналах и газетах, но и поставил на обложке двух первых авторских сборников («Сказки Мельпомены» , 1884, и «Пёстрые рассказы» , 1886).

Происхождение псевдонима Брат моего брата связано с тем, что с 1883 года Чехов стал печататься в тех же юмористических журналах, в которых несколько раньше стал выступать его старший брат Александр. Желание уйти от “братской” путаницы заставляло Чехова на титульном листе своей книги «В сумерках» (1887) выставлять свою фамилию с уточнёнными инициалами: “Ан. П. Чехов”. Остальные псевдонимы Чехова были, как правило, недолговечны и применялись исключительно для комического эффекта: Макар Балдастов, Врач без пациентов, Гайка № 6, Гайка № 9, Крапива, Прозаический поэт, Рувер, Шампанский и т. п.

И лишь псевдоним Человек без селезёнки имел, помимо не вполне выявленного “комического” звучания, серьёзную семантическую составляющую “медицинского” характера. Этим псевдонимом Чехов пользовался более десяти лет: первое произведение, подписанное таким образом, — статья «“Гамлет” на Пушкинской сцене» — было опубликовано в январе 1882 года; последнее — рассказ «Рыбья любовь» — в июне 1892 года. Всего под этим псевдонимом (и его вариантами: Ч. без с. , Ч. Б. С. , С. Б. Ч. ) вышло 119 рассказов и юморесок и 5 статей и фельетонов. Чаще всего этот псевдоним фигурировал в журнале «Осколки» , но не чурался и других изданий: «Москва» , «Зритель» , «Развлечение» , «Сверчок» .
nina baсlanova Высший разум (444359) 14 лет назад
Ильф - Файнзильберг, Петров - Евгений Катаев, Бедный - Ефим Придворов, Светлов - Шейкман, Борис Полевой - Борис Кампов, Кольцов - Михаил Фридлянд, Леся Украинка - Лариса Косач-Квитка, Эдуард Багрицкий - Эдуард Дзюбин, Северянин -Игорь Лотарёв, Максим Танк - Евгений Скурко, Ахматова - Анна Горенко, Гайдар - Аркадий Голиков, Каверин - Вениамин Зильбер, Горький - Пешков, Серафимович - Александр Попов, Шолом Алейхем - Шолом Нохумович Рабинович, Габриела Мистраль - Годой Алькаяга, Стендаль - Анри Мари Бейль, Аполлинер - Вильгельм Аполинарий Костровицкий, Ганс Фаллада - Рудольф Дитцен, Альберто Моравиа - Альберто Пинкерле, Анна Зегерс - Нетти Радвани, Поль Элюар - Эжен Грендель, Жорж Санд - Аврора Дюпен, Болеслав Прус - Александр Гловацкий, Андре Моруа - Эмиль Эрзог, Мольер - Жан Батист Поклен, О Генри - Уильям Сидни Портер, Пабло Непруда - Нафтали Рикардо Рейес Басуальто, Ян Райнис - Янис Плиекшанс, Марк Твен - Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. Анатоль Франс - Анатоль Франсуа Тибо...
Селена Просветленный (25500) 14 лет назад
Эдуард Багрицкий- Эдуард Григорьевич Дзюбин.
Начал печататься в 18 лет в одесских изданиях под псевдонимом "Некто Вася", "Рабкор Горцев" и другими. Однажды он даже воспользовался женским псевдонимом "Нина Воскресенская"

Гоголь Николай Васильевич
(1809-1852).

начинал свой литературную деятельность как поэт. В 20-летнем возрасте за подписью В. Алов он опубликовал свою идиллию "Ганц Кюхельгартен", которая получила отрицательные отзывы критики (журналы "Северная пчела" и "Московский телеграф"). Раздосадованный автор скупил у книгопродавцев все оставшиеся у них экземпляры идиллии и уничтожил их

КОЗЬМА ПРУТКОВ.
Известно, что литературную личность Козьмы Пруткова создали и разработали три лица, а именно:
Алексей Михайлович и Владимир Михайлович Жемчужниковы -
(1821-1908) и (1830-1884) соответственно - и их двоюродный брат граф Алексей Константинович Толстой (1817-1885). Так же в работе над некоторыми стихами и комедиями принимал участие и третий из Жемчужниковых - Александр Михайлович (1826-1896). Так что это еще и уникальный случай использования коллективного псевдонима. Само имя позаимствовали у камердинера который служил у братьев Жемчужниковых.

◊ Габриэль Эль-Регистан- Габриэль Уреклян.
Армянский поэт, соавтор гимна СССР.
Друзья называли его Габо или Эль. Последний слог его имени стал первой частью будущего псевдонима, а для второй части было выбрано название архитектурной жемчужины Самарканда -- площади Регистан.

Корней Чуковский - Корнейчуков Николай Васильевич
Псевдоним поэта очень близок его настоящему имени (собственно, от него и образован) :
Ахматова в свое время рассказывала, как этот псевдоним появился: якобы в пылу полемики кто-то употребил словосочетание "корнейчуковский подход".

◊ Борис Полевой- Борух (Борис) Николаевич Кампов.
Советский писатель.
Псевдоним Полевой родился в результате предложения одного из редакторов фамилию Кампов “перевести с латинского” (campus – поле) на русский

◊ Кир (Кирилл) Булычёв- Игорь Можейко.
писатель фантаст.
доктор исторических наук, сотрудник Института Востоковедения Академии Наук СССР
Свои фантастические произведения издавал исключительно под псевдонимом. «Кирилл Булычёв» — псевдоним был скомпонован из имени жены (Кира) и девичьей фамилии матери писателя

АРКАДИЙ ГАЙДАР- Голиков. Есть две версии - согласно первой Хайдар в переводе с тюркского означает "всадник, скачуший впереди". Но его гимназический друг утверждает, что ещё учась в гимназии, они увлекались романами Дюма, и переделали себе имена на манер мушкетёров. и Гайдар означает Голиков Аркадий де АРзамас.
Агент ноль Балбес Мастер (2126) 14 лет назад
Антоша Чехонте - Чехов
Кир Булычев - Игорь Всеволодович Можейко
Оксана васильева Ученик (223) 8 лет назад
В 5-ом классе мы изучали произведения писателей, которые были известны под именами. Это Саша Чёрный (псевдоним Александра Михайловича Гликберга), Марк Твен (псевдоним Сэмюэля Клеменса), писательница Жорж Саид (Аврора Дюдеван).