Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем отличие курса рубля ассигнациями и рубля серебром в ХIХ веке?

Елена Высший разум (103137), закрыт 13 лет назад
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда и почему так было?
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 13 лет назад
Николай I унаследовал от Александра большое расстройство финансовых дел. Борьба с Наполеоном и континентальная блокада потрясли экономику России. Усиленные выпуски ассигнаций были тогда единственным средством покрывать дефициты, из года в год угнетавшие бюджет. В течение десяти лет (1807-1816) было выпущено в обращение более 500 миллионов рублей бумажных денег. Немудрено, что курс бумажного рубля за это время чрезвычайно упал: с 54 копеек он дошел до 20 копеек серебром и только к концу царствования Александра немного поднялся (до 25 копеек) . Давно уже в России укрепился обычай вести двойной счет деньгам: на серебро и ассигнации, при чем один рубль стоил приблизительно 4 ассигнационных. Это вело к многим неудобствам. При расчетах продавцы и покупатели условливались, какими деньгами (монетою или бумажками) произвести платеж; при этом они сами устанавливали “курс обмена” и более хитрый зачастую обманывал менее догадливого. Так, например, в 1830 году в Москве рубль крупным серебром ценили в 4 рубля ассигнациями, рубль мелким серебром - в 4 руб. 20 коп. ассигнациями, а за рубль медью давали на ассигнации 1 р. 20 коп.

Бумага для ассигнаций в 1768 - 1785 годах изготовлялась фабрике в Красном Селе, а затем, с 1785 года, - на казенной «бумажной мельнице» в Царском Селе. Печатание и штемпелевание ассигнации производилось в сенатской тиаграфии (в начале нынешней Галерной улицы) , где для этого были отведены особые комнаты. Эти денежные знал были несовершенны. Они печатались в одну краску, на очень тонкой бумаге. Требовалось лишь, чтобы водяные знаки при печатании не оказались вверх ногами, чтобы строки текста были ровными, а штемпели ставились точно на свои места.

Неудивительно, что подделать такие деньги было легко. И этим занимались не только некоторые из фаворитов Екатерины II. Фальшивки изготовлялись даже неграмотными умельцами-крестьянами. Так что создание заведения для изготовления усложненных бумажных денег стало делом неотложным.

После появления множества фальшивых ассигнаций курс их падал (к концу ХVIII века один бумажный рубль расценивался в 60 копеек ссребром) прежде всего потому, что бумажные деньги не имели соответствующего обеспечения драгоценными металлами. Печатные машины работали безостановочно. В начале ХIХ века выпускалось так много ассигнаций, что курс бумажного рубля упал до 20 копеек серебром. Правительство, наконец, поняло, что надо изъять из обращения обесцененные ассигнации и выпустить новые деньги, подделка которых была бы невозможна.

В 1819 — 1821 гг. был произведен обмен ассигнаций образца 1786 — 1818 гг. на новые, образца 1819 г. , которые ходили до 1843 г.

Новый министр финансов Е. Ф. Канкрин, назначенный на этот пост в апреле 1823 г. , начал планомерно и осторожно готовиться к полному изъятию ассигнаций из обращения. Главной задачей на первом этапе было насыщение денежного оборота монетами из благородных металлов и, по возможности, сокращение числа обращающихся ассигнаций. Тому, кто соглашался принимать платежи не звонкой монетой, а ассигнациями, доплачивалась определённая сумма. Размер доплаты был неодинаковым в разных губерниях, в Москве и даже в близлежащих городах. 1 рубль серебром приравнивался, например 4 рублям, а 1 рубль мелкими монетами — 4 руб. 20 коп. ассигнациями. Все платежи в казну в виде налогов и податей производились исключительно ассигнациями по биржевому курсу. Таким образом искусственно поддерживался спрос на ассигнации, при том, что эмиссия их прекратилась.
Остальные ответы
сергей свистунов Гений (53793) 13 лет назад
Курс серебрянного рубля был стабильным. Курс бумажных рублей ассигнаций - менялся .
1 рубль серебром = от 1 рубля 51 копеек до 4 рубля 20 копеек ( с 1800 по 1839 год )
В 1839 году при проведении денежной реформы бал установлен курс обмена ассигнаций к серебрянному рублю
1 рубль серебром = 3 рубля 50 копеек ассигнациями .