Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Действителен ли паспорт ,выданный в день рождения?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Ученик (70), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sabido Гуру (2635) 10 лет назад
Нет, не действителен.
В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т. о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения.
В соответствии с ГК РФ "Течение процессуального срока, исчисляемого ...днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало". Т. е. если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что "де юре" вам не исполнилось 14, 20, 45 и т. д. лет.

Остальные ответы
Капля Гуру (2756) 10 лет назад
оО конечно, поч нет, то?
Игорь Римша Просветленный (32650) 10 лет назад
Почему же нет? Обычно, правда, паспортные столы принимают не раньше дня рождения документы для выдачи паспорта, а сам паспорт выдают через некоторое время, но формально ничто не мешает оформить его в этот же день.
Ellison M. Гуру (2762) 10 лет назад
Да, но проблем у тебя с ним будет много..
ЕЛЕНА Просветленный (46589) 10 лет назад
Моя дочь получила паспорт в день, когда ей исполнилось 14 лет. Никаких проблем не было.
GP Просветленный (38048) 10 лет назад
Действителен, поскольку ни в Положении о паспорте, ни в Административном регламенте иного не установлено ("не позднее" не означает "не ранее").
А ГК эти отношения не регулируются, т. к. в соответствии с ч. 3 ст. 2 ГК к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Сергей Алексиевич Ученик (110) 4 года назад
Только, что увидел эту тему, поскольку сам столкнулся с ней.
Мое мнение, что паспорт выданный в день рождения ДЕЙСТВИТЕЛЕН!!!
Поскольку, именно День рождения любого человека, является первым днем следующего года!!!
То есть, день рождения в 14 лет является первым днем 15-го года! День рождения в 20 лет - является, первым днем 21-го года, и так далее!
Еще пример, для понятности: если человек родился 1-го января, то именно этот день будет первым днем первого года жизни, а последним днем его первого года жизни будет 31 декабря, следовательно следующий за ним 1 января (день рождения) - это первый день второго года! Таким образом паспорт выданный в день рождения 14, 20 или 45 лет будут считаться выданными в первый день 15-го, 21-го или 46 годов соответственно!!!

Господа юристы, ссылающиеся на начало течения срока по Гражданскому Кодексу - включите мозги и логику! По вашей аргументации получается что в первый день рождения - человека нет! Первый День рождения это что? "нулевой" день? Все отсчеты начнутся со следующего дня? Нет ни прав ни обязанностей - ничего! и документы выданные в день рождения (в моем примере - 1 января) - недействительны? Всё это должно начинаться только на второй день? ЧУШЬ!!!
Похожие вопросы