Подскажите пожалуйста. Порядок действий при оформлении купли-продажи квартиры? без участия риэлторов.пожалуйста пошагово

ЮРИЙ Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Порядок действий при оформлении купли-продажи квартиры без участия риэлторов.Только пожалуйста пошагово!
Лучший ответ
Елена Михалевская Просветленный (25474) 13 лет назад
Прочитайте в моем блоге статью " Сам Себе Агент".
Остальные ответы
Итуруп Мастер (1226) 13 лет назад
К сажаленю, пошагово Вам может объяснить только опыт (интуиция) .
Во-первых, это чей-то хлеб (ну да, пускай этих добрых людей под названием реэлторы) . Страна вроде бы давно перешла из соц. в капитализм, но вот люди никакак не могу в него перейти. Как говоритья за все надо платить.
Во-вторых, в этом деле столько может возникнуть подводных камней (как в шахматах, один ход и перед Вами мильен комбинаций) и чтобы все описать не хватит ресурсов майла.
Ot rok Профи (625) 13 лет назад
Самое главное: проверить все документы на квартиру, т. н. называемые правоустанавливающие, личные документы продавца (не может отказать - при оформлении договора все равно обязан) . Все квитанции на коммуналку, должны быть оплачены на месяц сделки. Очень не лишне: поговорить с соседями - хотя бы даже для того, чтобы знать с кем жить будете, и почему продает - может там барабашка живет. Проверьте всю сантехнику, в смысле напор воды, напряжение электричества, отопление. И очень советую сделку оформлять в Рег. палате. Как быть с формой оплаты, это вопрос. , думайте сами, лучше, вероятно, при подписании договора. Удачи!
Александр Искусственный Интеллект (130203) 13 лет назад
Слишком много шагов. Все не опишешь.. . Риэлтор при оформлении не нужен. нужен юрист (адвокат) не связанный с маклерами (риэлторами)
Валентина Яровая (Лебедь) Знаток (492) 13 лет назад
1. Вам необходимо проверить все документы на квартиру (домовую книгу, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, техпаспорт, кадастровый паспорт - сравнить все параметры квартиры) .
2. Подготовить договор купли-продажи, его можно с инета скачать.
3. Заплатить госпошлину за регистрацию права собственности (по 500 рублей для каждой из сторон) .
4. Запросить у продавца выписку из ЖЭКа об отсутствии прописанных, справку об отсутствии долга по ком. платежам, выписку из Регпалаты о налиии (отсутствии) обременений.
5. Если продавец или покупатель женаты (замужем) необходимо натариальное согласие на продажу (покупку) квартиры.
6. Сдаете документы в Регпалату документы, через10 дней забираете Свидетельство о праве собственности наквартиру.
Удачи!
Янтарная Мастер (2063) 13 лет назад
если покупатели уже найдены, то составляете договор купли-продажи, к нему прикладываете правоустанавливающие док-ты (на основании чего у Вас эта квартира появилась) , свидетельство о государственной регистрации права, справку из ЖЭУ о прописанных лицах, если есть несовершеннолетние дети-разрешение органов опеки, если покупатель имеет супруга и имуществуо приобретается не в общую совместную, то необходимо нотариальное согласие супруга. со всем этим добром идете в регпалату, оплачиваете госпошлину и ждете две недели - общий срок регистрации. насчет госпошлины - 1000 рублей делится на количество участников сделки (т. е. если один продавец и один покупатель, то будет по 500 с каждого, если, к примеру, два продавца и один покупатель или наоборот, то 2 квит. по 333,33 и одна на 333,34 руб. ) - это за договор, и за право 1000 руб. делится на кол-во покупателей
Источник: проф. опыт