Что такое метафаза?

МЕТАФАЗА (от мета.. . и фаза) , стадия клеточного деления, следующая за профазой; в метафазе завершается формирование веретена деления, а пары хромосом выстраиваются в экваториальной плоскости клетки.

Метафаза (metaphase) - вторая стадия митоза и каждого деления при мейозе, во время которой хромосомы выстраиваются в ряд по экватору веретена, а их центромеры прикрепляются к микротрубочкам веретена

В МЕТОФАЗЕ спирализация хромосом достигает максимума, укороченные хромосомы устремляются к экватору клетки, рапологаясь на равном расстоянии от полюсов. Центромерные участки хромосом строго в одной плоскости, хромосомы состоят из хроматид соединенных в области центромерные. Методическое веретено имеет вид нитей, соединяющих полюса с центромерами
(источник - учебник биологии 9 класс Захаров, Мамонтов)

Это фаза перехода из одного состояния в другое.